Opera выпустила новый браузер для Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Компания Opera Software представила финальную версию своего нового браузера для мобильной операционной системы Android, сообщается в пресс-релизе.

Веб-обозреватель основан на движке WebKit, в то время как предыдущие браузеры Opera использовали движок Presto. Помимо смены движка, Opera Software изменила интерфейс браузера: теперь в нем, в частности, имеется инструмент «Рекомендации» (Discover) — он отображает свежие новости на интересующие пользователя темы.

В то же время новый браузер сохранила черты, присущие более ранним мобильным веб-обозревателям Opera: это функция «сжатия» трафика и «Экспресс-панель» для работы с закладками. Адресная строка и строка поиска в браузере совмещены, а переключаться между вкладками пользователь может, водя пальцем по экрану.

Браузер распространяется бесплатно. Он совместим со смартфонами под управлением Android 2.3 и выше. Загрузить приложение можно в интернет-магазине Google Play. Бета-версия браузера вышла в марте 2013 года; с тех пор веб-обозреватель претерпел несколько доработок.

О намерении использовать в своих браузерах для компьютеров и мобильных устройств движок WebKit вместо Presto Opera Software объявила в феврале. На WebKit, который разрабатывается совместными усилиями нескольких компаний, основаны, среди прочих, браузеры Chrome и Safari.

Позже, в апреле 2013 года, Opera Software уточнила, что намеревается использовать в браузерах Blink — «форк» движка WebKit, анонсированный компанией Google. Тем не менее, текущая версия браузера Opera для Android пока базируется именно на WebKit.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Opera выпустила новый браузер для Android», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.