Oracle не намерена передавать бренд OpenOffice.org проекту LibreOffice

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

Спустя неделю после объявления о создании форка офисного пакета OpenOffice.org, представители компании Oracle отреагировали на высказанное основателями нового проекта предложение по присоединению Oracle к работе организации Document Foundation и передаче в руки новой организации бренда OpenOffice.org. Oracle не намерена прекращать развитие OpenOffice.org и будет разрабатывать проект своими силами. Таким образом пути развития офисного пакета разделились и LibreOffice (Архивная копия от 21 июня 2012 на Wayback Machine) можно официально считать форком OpenOffice.org.

Пресс-служба Oracle указала на то, что развитие проекта OpenOffice.org будет продолжено, компания намерена продолжить совершенствование кода и поддержку сообщества. Oracle считает, что имея аудиторию в более чем 100 млн. пользователей оригинальная реализация OpenOffice.org остается наиболее успешной и богатой возможностями открытой реализацией офисного пакета, поэтому настоятельно приветствуется участие в развитии проекта представителей независимого сообщества через официальный сайт www.openoffice.org.

В ответ на предложение Document Foundation представители Oracle заявили: "Замечательной чертой открытых исходных текстов является возможность создания форков любым заинтересованным лицом, что и было сделано организацией Document Foundation. Oracle искренне заинтересована в расширении числа пользователей OpenOffice, поэтому если новая организация будет способствовать продвижению OpenOffice и формата ODF, мы желаем им в своем начинании всего наилучшего."

Новое начинание также не получило поддержку (Архивная копия от 29 января 2011 на Wayback Machine) у компании IBM, развивающей свой клон офисного пакета OpenOffice.org - Lotus Symphony. По заявлению Роберта Сьютера (Robert Sutor), вице-президента IBM по развитию открытых систем и Linux, компания заняла выжидающую позицию и перед принятием каких-либо решений намерена понаблюдать за развитием LibreOffice.

По словам представителей организации Document Foundation официальный отказ в передаче бренда OpenOffice.org от Oracle еще не получен, и организация все еще надеется убедить руководство Oracle пересмотреть свою точку зрения и войти в состав Document Foundation.

Тем временем, компания Canonical заявила, что намерена заменить OpenOffice.org на LibreOffice уже в весеннем выпуске дистрибутива Ubuntu 11.04. Такого же шага стоит ожидать и от дистрибутивов openSUSE, Debian и Fedora, представители которых присоединились к работе фонда Document Foundation. Напомню, что о поддержке Document Foundation уже объявили такие компании, как Google, Novell, Red Hat, Canonical, Credativ и Collabora, а также некоммерческие организации Free Software Foundation, Open Source Initiative (OSI), OASIS и GNOME Foundation.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Oracle не намерена передавать бренд OpenOffice.org проекту LibreOffice», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.