Oracle планирует выпустить Solaris 11 во второй половине следующего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2010 года

Джон Фоулер (John Fowler), вице-президент компании Oracle, поделился информацией о планах, связанных с выпуском операционной системы Solaris 11. Релиз Solaris 11 ожидается во второй половине следующего года и будет основан не только на текущей кодовой базе OpenSolaris, но и на новых внутренних разработках Oracle. По заявлению представителя Oracle релиз Solaris 11 по числу инноваций будет сопоставим с увидевшим свет в январе 2005 года выпуском Solaris 10.

В новой версии планируются значительные улучшения во всех ключевых компонентах ОС, начиная с сетевого стека и файловых систем и заканчивая инфраструктурой управление пакетами и расширенной поддержкой многопоточности. Будущий релиз возведет Solaris на новый уровень масштабируемости, так как будет построен с оглядкой на оборудование следующего поколения, например, на серверы с 64-ядерными процессороми, с разделением каждого ядра на 128 потоков (выглядит как SMP система с 8 тыс. виртуальных CPU) и c 64 Тб ОЗУ. Solaris 11 будет выпущен для архитектур x64 и Sparc.

Из планов отмечается, что первый релиз Solaris 11 будет сосредоточен на масштабируемости, безопасности, поддержке сетевых возможностей и управлении жизненным циклом ПО. В конце 2012 года выйдет первое обновление Solaris 11, в котором будут добавлены новые средства для обеспечения высокой доступности, масштабирования памяти и виртуализации. Во втором обновлении, намеченном на конец 2013 года улучшения будут связаны с масштабированием ввода/вывода и средствами по управлению системами. В конце 2014 года будет обеспечена поддержка новых Sparc-систем, отличающихся глубокой многопоточностью.

На фронте виртуализации Oracle не планирует каких-то новых шагов и намерена продолжать развитие текущей линейки продуктов Oracle VM , основанных на гипервизоре Xen и Oracle Enterprise Linux, построенном на пакетной базе RHEL. Система виртуализации на основе Xen поддерживает только x64-редакцию Solaris, поддержка архитектуры Sparc в Xen портирована не будет. Для десктоп-систем будет продолжено развитие системы VirtualBox.

Позицию Oracle в отношении планов, связанных с проектом OpenSolaris, резюмировал Саймон Фиппс (Simon Phipps), бывший директор по открытым проектам Sun Microsystems, ныне входящий в управляющий совет организации Open Source Initiative (OSI), заявив, что Oracle судя по всему не планирует продолжать развитие Solaris как открытого проекта. Косвенно это подтвердил (Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine) и Джон Фоулер, вице-президент Oracle по системам, говоря о том, что в Solaris 11 войдут существенные улучшения, разрабатываемые компанией вне проекта OpenSolaris, касающиеся всех подсистем Solaris.

Комментариев об ответвлении проекта Illumos и ответа на ультиматум управляющего совета OpenSolaris не последовало.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Oracle планирует выпустить Solaris 11 во второй половине следующего года», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.