Oxfam: Десять крупнейших продовольственных компаний обманывают ожидания миллионов людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Социальные и экологические стратегии продовольственных гигантов не соответствуют современной ситуации и требуют коренной реорганизации, – отмечает международная организация Oxfam. «Большая десятка» продовольственных компаний, совокупная прибыль которых составляет 1 миллиард долларов в день, обманывает ожидания миллионов жителей развивающихся стран, которые предоставляют землю, воду, рабочую силу и сырье для производства их продукции. Об этом говорится в сообщении, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой армянского офиса Oxfam.

Что скрывается за брендами – часть проводимой Oxfam кампании GROW, направленной на восстановление разлаженной продовольственной системы – представляет собой первый опыт оценки сельскохозяйственных стратегий, публичных обязательств и надзора за системой снабжения таких компаний, как Associated British Foods (ABF), Coca Cola, Danone, General Mills, Kellogg’s, Mars, Mondelez, Nestlé, Pepsico и Unilever.

Наихудшие результаты показали ABF (19%), Kellogg’s (23%) и General Mills (23%). Стратегии, используемые этими компаниями, гораздо слабее, чем те, что применяются, к примеру, такими корпорациями, как Coca-Cola (41%), Unilever (49%) и Nestle (54%).

Рассматриваемые компании должны брать на себя больше ответственности за свое огромное влияние на жизнь бедных людей. 80% всех голодающих мира трудятся в производстве продовольствия, и миллионы людей из развивающихся стран работают на «Большую десятку», выращивая сырье для ее продукции.

Кампания «Что скрывается за брендами» будет запущена более чем в 12 странах, включая США, Мексику, Китай, Бразилию и ряд стран Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Oxfam: Десять крупнейших продовольственных компаний обманывают ожидания миллионов людей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.