Panasonic выпустил первый телевизор, укомплектованный Firefox OS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Поступила в продажу новая серия телевизоров Panasonic VIERA Smart TV, впервые укомплектованных платформой Firefox OS. Продукт уже поступил в продажу в Европе и в ближайшие месяцы появится на прилавках магазинов по всему миру. Firefox OS поставляется на следующих моделях Panasonic Smart TV: CR850, CR730, CX800, CX750, CX700 и CX680.

Прошивка для телевизоров подготовлена при участии разработчиков из сообщества Mozilla и содержит принципиально новый интерфейс Firefox OS, специально адаптированный для управления с пультов дистанционного управления и качественного отображения на экранах различных размеров, от сверхбольших до портативных. Целью разработки является обеспечение доступности на телевизоре современных web-технологий, уже получивших распространение на ПК, смартфонах и планшетах, и предоставление пользователям полноценного окружения для работы в Web, поддержки web-сервисов и доступа к потоковому контенту. Использование традиционного Web API позволяет использовать на телевизоре как уже существующие web-приложения, так и приложения, специально адаптированные для использования на телевизоре.

Управление основано на использовании парадигмы сменяющих друг друга карт. На первом уровне предлагаются карты с первичными возможностями, такими как просмотр телепрограмм, запуск приложений и доступ к подключенным к телевизору устройствам (HDMI, DLNA, SAMBA, накопители). Каждая карта разделяется на подкарты, например, карта просмотра телепрограмм разделяется на выбор каналов. Основным принципом является ориентированность на контент, т.е. пользователь должен проводить время с контентом, а не в поисках решения, как добраться до нужной информации. Предоставляются гибкие средства адаптации интерфейса под предпочтения пользователя, например, можно поменять оформление и выделить для быстрого доступа наиболее часто используемые сайты, каналы и приложения.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Panasonic выпустил первый телевизор, укомплектованный Firefox OS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.