Panasonic разработал новое поколение эксзоскелетов для строителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Корпорация Panasonic в сентябре 2015 года приступит к продажам экзоскелета ("надеваемого робота") нового поколения, превосходящего модель предыдущего поколения по ряду параметров, сообщает CNews(недоступная ссылка) со ссылкой на японское издание Nikkei. Экзоскелет Panasonic предназначен для строителей и грузчиков. Он помогает облегчить нагрузку на спину при поднятии предметов с пола или опускании на пол.

Устройство состоит из двух частей, соединенных между собой электродвигателем. Нижняя часть с помощью ремней прикрепляется к ногам и бедрам. Вторая - к груди. Когда рабочий сгибает или разгибает спину, электродвигатель приводит в действие каркас, облегчая нагрузку на позвоночник и мышцы спины. Устройство способно поднимать грузы массой до 15 кг.

Новая модель экзоскелета оснащена аккумулятором, обеспечивающим до восьми часов автономной работы. Модель предыдущего поколения способна работать без подзарядки до 2,5 часов. Кроме того, модель нового поколения легче на один килограмм - ее вес составляет 6 кг.

Стоимость нового экзоскелета составит около 1 млн йен (8,2 тыс. долларов). Компания рассчитывает продавать до 1 тыс. устройств в год. Параллельно рассматривается возможность передачи надеваемых роботов в лизинг с ежемесячной платой около 50 тыс. иен (410 долларов). К 2020 году на рынок планируется вывести следующее поколение экзоскелетов с грузоподъемностью до 80 кг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Panasonic разработал новое поколение эксзоскелетов для строителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.