Patriot в Турции будут защищать американские радары от возможных ракет из Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Основной задачей развернутых в Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot будет защита радара, отслеживающего возможные запуски ракет из Ирана.

Официальной целью переброски в Турцию шести батарей ЗРК, принадлежащих США, Германии и Голландии, НАТО называет защиту юга и юго-востока Турции на случай ракетных ударов со стороны соседней Сирии, где продолжается гражданская война. Однако источники издания утверждают, что на самом деле ракетные комплексы будут защищать принадлежащий США радар системы раннего оповещения на базе Куречик, являющийся частью программы противоракетной обороны НАТО.

В штаб-квартире НАТО эту информацию подтвердили косвенно: “батареи развертываются исключительно в оборонительных целях, в их задачи входит разрядка напряжения, вызванного нестабильной обстановкой в Сирии, и отражение любых ракетных ударов по Турции”. При этом он ясно дал понять, что под “любыми” ракетными ударами подразумевает возможную агрессию не только со стороны Сирии, сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Patriot в Турции будут защищать американские радары от возможных ракет из Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.