Pipelight обеспечил возможность запуска Silverlight и доступа к Netflix в Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Представлен (Архивная копия от 22 августа 2013 на Wayback Machine) проект Pipelight, в рамках которого подготовлен браузерный плагин, позволяющий использовать сборки браузерных плагинов для платформы Windows в версиях браузеров для Linux.

С практической стороны, Pipelight может оказаться полезен для использования плагина Silverlight в Linux-версиях браузеров. Silverlight имеет встроенные средства DRM (Digital Rights Management) для защиты контента от несанкционированного копирования, что позволяет смотреть видео, защищённое DRM. В частности, загрузка плагина Silverlight с использованием Pipelight позволяет получить доступ к сервису цифрового проката фильмов Netflix из штатного браузера, без необходимости запуска отдельной Windows-сборки браузера в Wine.

Для выполнения Silverlight применяется модифицированная версия Wine, при этом данный Windows-плагин бесшовно интегрируются с Linux-версиями браузеров. Технически Pipelight состоит из двух компонентов: NPAPI-плагин для загрузки в Linux-браузере и запускаемое в Wine Windows-приложение, загружающее Windows-сборки плагинов, симулируя окружение браузера. Обращение к плагину из Linux-браузера транслируется через данные прослойки к Windows-плагину, поэтому для Linuх-браузера, запущенный отдельно в Wine Windows-плагин не отличим от локальных Linux-плагинов.

Готовые сборки Pipelight подготовлены для Ubuntu и Arch Linux:


Установка в Ubuntu:

sudo apt-add-repository ppa:ehoover/compholio
sudo apt-add-repository ppa:mqchael/pipelight
sudo apt-get update
sudo apt-get install pipelight

Установка в Arch Linux:

yaourt -S pipelight
/usr/share/pipelight/wine-silverlight5.1.installer


Источники[править]

* Главная ссылка к новости (http://fds-team.de/cms/article...) (Архивная копия от 22 августа 2013 на Wayback Machine)
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Pipelight обеспечил возможность запуска Silverlight и доступа к Netflix в Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.