Politico: Группа демократов призвала Байдена пересмотреть порядок применения ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Около трех десятков конгрессменов-демократов обратились с письмом к президенту Джо Байдену, в котором попросили отказаться от единоличных полномочий по применению ядерного оружия, сообщила газета Politico.

«Наделение одного человека такими полномочиями сопряжено с реальными рисками, – говорится в письме, инициированном конгрессменом Джимми Панеттой и полученным Politico. - Предыдущие президенты грозили применить ядерное оружие против других стран или демонстрировали поведение, которое вынуждало других официальных лиц выражать обеспокоенность по поводу суждений президента».

«Хотя любой президент, по-видимому, будет консультироваться с советниками, прежде чем отдать приказ о ядерной атаке, такого требования нет, – говорится в письме, которое цитирует издание. – Военные обязаны выполнить приказ, если сочтут его легальным по законам войны. Нынешнее состояние ядерных сил США позволяет начать такую атаку в течение нескольких минут».

Согласно Politico, демократы предлагают ряд альтернатив.

В частности, они требуют, чтобы другие официальные лица в порядке преемственности, такие как вице-президент или спикер Палаты представителей, поддержали приказ о запуске. При этом, «в случае несогласия, никто из них не может быть отстранен президентом».

Демократы ранее выражали озабоченность тем, что предыдущий президент Дональд Трамп обладал такими полномочиями. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, например, в январе обсуждала с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли защиту ядерных кодов от «слетевшего с катушек президента».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Politico: Группа демократов призвала Байдена пересмотреть порядок применения ядерного оружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.