Politico: США ведут переговоры об использовании Центральной Азии для антитеррористических операций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

США ведут переговоры со странами, граничащими с Афганистаном, переговоры о размещении «загоризонтных» антитеррористических операций, что упростит американским военным наблюдение и нанесение ударов по контролируемой Талибаном стране.

Об этом сообщила газета Politico.

Ссылаясь на неназванных американских сенаторов, которые присутствовали на засекреченных слушаниях с руководителями Пентагона на этой неделе, газета пишет, что объектами для размещения могут, в частности, стать российские базы в этих странах.

После дачи публичных показаний в комитете Сената по вооруженным силам во вторник представители руководства вооруженных сил провели закрытый брифинг для законодателей о переговорах с правительствами Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран, сообщила Politico.

Информация появилась через несколько часов после того, как министр обороны США Ллойд Остин признал, что США попросили Россию разъяснить предложение президента Владимира Путина об использовании российских военных баз в Центральной Азии для американских антитеррористических операций, сообщила газета.

В ходе секретной встречи сенаторам сообщили, что такой вариант серьезно рассматривается, добавило издание.

Генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования вооруженных сил США, подробно рассказал о конкретных типах самолетов и стартовых площадках, которые могут быть использованы для нанесения ударов по объектам террористов в Афганистане.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли также рассказал сенаторам о характере своих бесед с его российским коллегой, начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым, говорится в публикации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Politico: США ведут переговоры об использовании Центральной Азии для антитеррористических операций», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.