Politico: Турция превращается в новую Сирию, причина – противостояние с курдами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Противостояние сил госбезопасности и бойцов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана на юго-востоке Турции усиливается, пишет Politico.

Местные жители, бежавшие из Диярбакыра, считающегося столицей курдов, с трудом узнают разрушенные улицы родного города, охваченного гражданской войной, пишет газета.

«Все это похоже на Сирию», — говорит местная жительница, вынужденная покинуть город со своей семьей.

Как отмечается издание, Европа практически не обратила внимание на гражданский конфликт в Турции, сосредоточившись на решении сирийского и миграционного вопросов. Евросоюз не подвергает критике боевые действия турецких властей против курдов – официально Брюссель считает их террористами, хотя далеко не все европейские страны с этим согласны.

Тем временем, по оценкам экспертов, из Турции в Европу бегут не только чужие беженцы, но и свои. С августа их число насчитывает уже более 400 тыс., передает Газета.Ру.

«Какую помощь это государство может оказать беженцам, если оно убивает своих же людей и создает беженцев внутри своей страны? Европа не думает, что, если конфликт перейдет в войну, турки и курды тоже могут побежать в Европу?» — недоумевает представитель курдов.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил курдов в причастности к теракту в Анкаре.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 300 военных и полицейских. По данным турецкого генштаба, с середины декабря в районах антитеррористической операции были уничтожены более 1 тысячи курдских бойцов. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Politico: Турция превращается в новую Сирию, причина – противостояние с курдами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.