Porsche не принял вызов Mini, предложившей устроить гонку между ее автомобилем и Porsche 911 Carrera S

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2010 года

Лагендарный штутгартский производитель спорткаров Porsche отказался участвовать в гонке, которую компания Mini хотела организовать между автомобилями Mini Cooper S и Porsche 911 Carrera S. В случае согласия Porsche заезд должен был состояться 21 июня в Атланте (США), пишет Autoblog.

Как уже сообщалось, на днях президент Mini USA Джим Макдауэлл записал видеообращение к президенту Porsche Cars North America Детлеву фон Платену, в котором предложил пари между этими автомобилями. В случае поражения автомобиля Mini Макдауэл обещал надеть позорную футболку "Porsche нас сделал". Это обращение появилось на странице популярной социальной сети Facebook.

В своем письменном ответе руководитель американского подразделения Porsche назвал идею компании Mini "веселой", но от любительского состязания отказался. Он указал, что компания занимается профессиональным автоспортом и пригласил марку Mini на одну из официальных гонок Ле-Мана, Дайтоны и других, в которых Porsche участвует многие десятилетия и регулярно добивается побед. В подтверждение своих слов Фон Платен прислал президенту Mini USA следующий видеоролик.

Автомобили Porsche становились победителями 24-часовой гонки Ле-Мана 14 раз, последняя победа была одержана в 1998 году автомобилем Porsche 911 GT. Поэтому очень странно, что компания не приняла вызов Mini, автомобиль которой по всем параметрам, за исключением веса, проигрывал.

Спорткар Porsche 911 Carrera S оснащен 3,6-литровым мотором, развивающим 345 л.с. Вес модели – 1 490 кг. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 4,9 секунды. Mini Cooper S гораздо медленнее, под его капотом 1,6-литровый турбодвигатель мощностью 184 л.с. Вес модели – 1200 кг. Первую "сотню" машина разменивает только через 7 секунд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Porsche не принял вызов Mini, предложившей устроить гонку между ее автомобилем и Porsche 911 Carrera S», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.