PricewaterhouseCoopers признана виновной по делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Арбитражный суд Москвы признал старейшую в мире аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers «фактическим участником реализации незаконных налоговых схем», обвинив ее в нарушении профессиональных стандартов. Срок действия лицензии компании истекает 20 мая, и ее продление теперь под большим вопросом, утверждает «Коммерсант». Запад уже предупредил Россию о возможных проблемах российских компаний при проведении IPO в случае отзыва лицензии у аудитора.

Подготовленный 27 марта полный текст решения арбитражного суда Москвы содержит информацию о том, что иск московской налоговой инспекции №5 к ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и ЮКОСу суд удовлетворил в полном объеме. Договоры на проведение аудита ЮКОСа за 2002-2004 годы признаны недействительными по статье 169 Гражданского кодекса, а 480 тысяч долларов вознаграждения аудитора взысканы в доход бюджета.

В решении сказано, что целью сделок являлось не проведение аудита, а введение в заблуждение акционеров ЮКОСа «посредством составления аудиторских заключений, содержащих заведомо недостоверные сведения». По мнению суда, аудитор владел информацией об уклонении ЮКОСа от уплаты налогов, но умышленно не сообщал ее акционерам и «оказывал содействие компании в реализации схем». В результате PwC признана «фактическим участником реализации незаконных налоговых схем, применение которых повлекло причинение значительного ущерба бюджету».

Стоит отметить, что налоговики на нарушения аудитором профессиональных стандартов не ссылались, а суд выявил «грубые нарушения» не только закона «Об аудиторской деятельности», но и многочисленных профессиональных стандартов. По мнению суда, PwC не учел, в частности, стандарт №9 «Аффилированные лица», требующий от аудитора оценивать операции с ними.

Вывод суда о нарушении стандартов может стать серьезным аргументом, когда будет решаться вопрос, продлевать ли PwC лицензию на аудиторскую деятельность в России. Заявку на ее продление компания подала 28 марта. По закону о лицензировании срок рассмотрения заявки составляет 45 дней, то есть решение должно быть принято к середине мая. Примерно в это же время может быть вынесено постановление суда апелляционной инстанции. Подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы компания вправе до 27 апреля. Ее рассмотрение может начаться уже через две недели.

Решение о продлении лицензии аудиторам принимает Минфин. Департамент регулирования аудиторской деятельности возглавляет Леонид Шнейдман, более десяти лет проработавший в PwC. Курирует департамент замминистра финансов Сергей Шаталов, тоже работавший в этой компании. Несмотря на это, считает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, занимающийся поправками в закон «Об аудиторской деятельности», Минфину «трудно будет не реагировать на решение суда, и возможностей для собственного усмотрения у ведомства немного... В такой ситуации Минфин может избрать пассивную тактику, не аннулируя лицензию аудитора, но не продляя имеющуюся».

История этого арбитражного разбирательства озаботила не только рынок. «Дело PwC « вышло уже на межгосударственный уровень. За аудитора вступилась администрация США: госсекретарь Кондолиза Райс обсуждала эту проблему с главой МИД России Сергеем Лавровым, американский министр финансов Генри Полсон - со своим российским коллегой Алексеем Кудриным, а посол США в Москве Уильям Бернс довел озабоченность Вашингтона и до Высшего арбитражного суда РФ, и до администрации президента РФ.

Американская сторона не только напирает на «безупречную репутацию» старейшей в мире аудиторской компании, успешно работающей в 140 странах. Она предупреждает, что отзыв лицензии у PwC, среди клиентов которой - «предприятия, представляющие около 50% российской экономики», ударит бумерангом по самой России. Речь идет как об изменении отношения к стране инвесторов и неизбежных осложнениях на переговорах по вступлению в ВТО, так и о серьезных проблемах, с которыми столкнутся российские компании, планирующие IPO на международных биржах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «PricewaterhouseCoopers признана виновной по делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.