Pussy Riot, которым не светит амнистия, нашли способ сменить колонию другим наказанием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Адвокаты осужденных к двум годам колонии участниц Pussy Riot подготовили ходатайство о замене оставшегося им срока исправительными работами, пишет «Коммерсант». Прошение уже направлено в Зубово-Полянский суд Мордовии, сообщила позже РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

«Нам абсолютно не принципиально, что назначит суд Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной - исправительные работы или иной вид наказания. Главное, чтобы оно было изменено на любое более мягкое, их закон предусматривает несколько», - сказала она.

Адвокат предположила, что рассматривать ходатайство суд будет в течение месяца.

По мнению защиты, Толоконникова и Алехина, которым предстоит выйти на свободу в марте 2014 года, могут работать в СМИ или благотворительных фондах, отдавая часть зарплаты государству. Готовность трудоустроить девушек уже выразили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, галерист Марат Гельман и глава фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

В ходатайствах даются ссылки на ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, гласящую, что одним из вариантов более мягкого наказания могут быть исправительные работы, и ст. 44 того же документа, где говорится, что осужденный может выбрать место работы самостоятельно.

Согласно ст. 175 УИК РФ, как только ходатайство поступает в суд, в течение десяти дней администрации колоний должны подготовить и передать туда же подробную характеристику осужденных. Газета отмечает, что в этом им могут отказать, потому что Толоконникова не хотела социализироваться в колонии, например, не участвовала в проводившихся там конкурсах «Быть добру» и «Мисс Очарование». Что касается Алехиной, то суд учел наличие у нее как минимум трех взысканий за неподчинение надзирателям.

Напомним, перед судом по УДО, который отказал девушкам, более сотни знаменитых музыкантов написали письмо в их поддержку. «Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы все же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни», - написали знаменитости. «Право на свободу выражения мнений и на инакомыслие вполне законно и играет важную роль в любой демократии», - напомнили они.

Среди подписавших письмо - такие известнейшие музыканты и коллективы, как Брайан Адамс, Бьорк, Питер Гэбриэл, Марк Нопфлер, Билли Джоэл, Энни Леннокс, Шон Леннон, Оззи Озборн, Radiohead, U2, Portishead, Стинг и другие.

Под амнистию для матерей малолетних детей Pussy Riot не попадут

Девушки из Pussy Riot не попадут под амнистию инвалидов, пожилых, несовершеннолетних, беременных, матерей несовершеннолетних детей и отцов детей до трех лет, предложенную фракцией ЛДПР в Госдуме к 20-летию Конституции, пишет газета «Ведомости».

Согласно проекту, под ее действие не должны подпасть осужденные за тяжкие, особо тяжкие и экстремистские преступления, включая статью «хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти или вражды», по которой осуждены Толоконникова и Алехина.

Напомним, у Толоконниковой есть дочь Гера, которой исполнилось пять лет, у Алехиной - сын Филипп того же возраста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Pussy Riot, которым не светит амнистия, нашли способ сменить колонию другим наказанием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.