Pussy Riot не зарегистрировали в качестве товарного знака — это неприлично

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2012 года

Роспатент отказал в регистрации в качестве товарного знака названия панк-группы Pussy Riot. По данным прессы, вокруг бренда, который зарегистрировала на себя жена одного из адвокатов группы, возник серьезный конфликт: участница панк-группы Екатерина Самуцевич требовала от Марка Фейгина отказаться от прав на товарный знак, так как была против его коммерческого использования.

Заявку в Роспатент подавало ООО «Кинокомпания ВЕБ-БИО», принадлежащее жене Фейгина Наталье Харитоновой. Фирма пыталась зарегистрировать товарный знак по пяти классам товаров и одному классу услуг.

Юрист Вадим Усков объясняет отказ формальными основаниями. «Обычно в таких ситуациях ругательства и матерные слова блокируются Роспатентом при регистрации по умолчанию», - заявил он «Коммерсанту». Впрочем, даже если не учитывать брань, то ведомство должно было обратить внимание на «неразрывность бренда и этих трех барышень, потребовав письменное согласие от каждой», отметил он.

Сам Марк Фейгин уверял, что ни он, ни его жена не имеют отношения к коммерциализации бренда Pussy Riot. При этом, по данным ЕГРЮЛ, фирма ВЕБ-БИО с уставным капиталом 10 тыс. руб. зарегистрирована по адресу: улица Остоженка, дом 27, корпус 2, квартира 9. Этот адрес в точности совпадает с домашним адресом Фейгина, который он указывал на официальном сайте Pussy Riot для сбора пожертвований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Pussy Riot не зарегистрировали в качестве товарного знака - это неприлично», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.