Pussy Riot привезли в нижегородскую колонию продукты, но там «забаррикадировались»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Освободившиеся по амнистии участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина в сопровождении гражданского мужа Толоконниковой Петра Верзилова и двух правозащитников прибыли в исправительную колонию N2 в Нижегородской области, чтобы передать заключенным продуктовые наборы и расспросить об условиях содержания.

«Наша цель - узнать ситуацию в колонии. Есть сведения, что эти женщины сейчас подвергаются необоснованным наказаниям, оказать правовую помощь, моральную поддержку», - цитирует «Интерфакс» Марию Алехину. По ее словам, участницы группы имеют полномочия нанять адвокатов и сотрудничать с правозащитниками.

«Женщинам не дают мне звонить. Мне не подтверждают переговоры. Около 3-4 раз мне было отказано в видеопереговорах без указания причины. Формальной причиной является отсутствие технической возможности», - утверждает бывшая заключенная.

Претензии заключенных касаются зарплаты и трудового стажа. Они «сказали правду» и теперь «находятся в блокадном положении», пишет АиФ-НН(недоступная ссылка) со ссылкой на Алехину.

Верзилов рассказал в Twitter группы «Война», что на вокзале прибывших встречали полицейские и «типы в штатском», а колония ИК-2 «забаррикадировалась намертво». Как утверждается, в исправительное учреждение отказались пропускать не только Толоконникову и Алехину, но и адвокатов, прибывших на встречи со своими подзащитными, и «тетушек, приехавших на работу». Участницы группы приняли решение подать заявление в адрес администрации колонии.

«Снег, рукописные тексты наших заявлений у железного забора ИК-2, похоже на оттепель?» - спросила Алехина в своем микроблоге.

Как прокомментировали подписчики группы «Война», у ФСИН «когнитивный диссонанс»: Толоконникова и Алехина «мучают их вне зависимости от того, по какую сторону колючки находятся».

Напомним, после освобождения из мест заключения Надежда Толоконникова и Мария Алехина заявили о намерении заняться правозащитной деятельностью. 14 января в Нижнем Новгороде они собираются встретиться с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области, сообщает «Нижний Новгород».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Pussy Riot привезли в нижегородскую колонию продукты, но там «забаррикадировались»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.