Pussy Riot примут участие в концерте в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Pussy Riot

Участницы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова примут участие в концерте Amnesty International, который состоится в феврале 2014 года в Нью-Йорке.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова впервые приедут в США после того как в декабре 2013 года, за два месяца до окончания своего тюремного срока, они были амнистированы российскими властями.

В 2012 году Алёхина, которой 25 лет, и Толоконникова, которой 24, были осуждены за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, после того как они прорвались к алтарю Храма Христа Спасителя в Москве, призывая Богородицу «прогнать Путина».

«Месяц назад мы вышли из российской колонии, — говорится в совместном заявлении Алехиной и Толоконниковой. — Мы никогда не забудем, что значит оказаться в тюрьме по политическому обвинению. Мы пообещали, что будем помогать тем, кто остается за решеткой, и надеемся увидеть вас всех на концерте Amnesty International в Бруклине 5 февраля».

Пока не ясно, будут ли Алехина и Толоконникова выступать на концерте «Подчеркнуть важность прав человека» (Bringing Human Rights Home) наравне с рок-группами The Flaming Lips, Imagine Dragons и блюзовой певицей Лорин Хилл или просто сделают заявление.

Кроме того, участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина намерены посетить американские тюрьмы.

По словам Надежды:

«Собираемся вместе с командой посетить несколько американских тюрем (включая женскую тюрьму строгого режима) в штате Нью-Йорк в начале февраля. В Сингапуре, как нам рассказали местные политактивисты, тюрьмы суровейшие, теперь изучим, какие условия у заключенных в Нью-Йорке.»

Алехина и Толоконникова назвали свое досрочное освобождение пропагандистским трюком Путина, устроенным для улучшения имиджа России накануне зимних Олимпийских игр в феврале.

Путин, который отрицает существование в стране политических заключенных, заявил, что амнистия свидетельствует о гуманном характере российского государства. В прошлом году Толоконникова объявила голодовку, чтобы привлечь внимание к жестоким условиям содержания заключенных и многочасовым обязательным сверхурочным работам в колонии, где она отбывала срок.

Третья участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич была освобождена, когда судья заменил ей реальный срок на условный.

В настоящее время участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина взялись за правозащитный проект. Он носит название «Зона права» и ориентирован на то, чтобы внести в российскую пенитенциарную систему ряд изменений. Участницы Pussy Riot планируют сотрудничать с оппозиционером Алексеем Навальным, координатором проекта «Росузник» Сергеем Власовым и экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На гастроли в США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Алёхина и Толоконникова проинспектируют американские тюрьмы» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.