Pussy Riot устроили акцию в защиту украинского режиссера Сенцова на небоскребе Трампа в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

Российские активистки из группы Pussy Riot провели акцию на небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. В результате инцидента доступ в башню был временно закрыт, сообщает The Telegraph.

О проведении акции сообщила одна из участниц Pussy Riot Мария Алехина на своей странице в Facebook. Она пояснила, что акция была проведена группой совместно с местными активистами в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Активисты вывесили на здании Trump Tower баннер, сделанный из скрепленных степлером простыней. На нем по-английски было написано «Free Sentsov» («Свободу Сенцову»).

«Башню после нашей акции перекрыла полиция на полчаса, но самый крутой момент, конечно, - охранники, передающие друг другу, как позывной, «Free Sentsov» - текст с наших листовок», - написала Алехина.

Олег Сенцов - украинский режиссер, который был задержан сотрудниками российских спецслужб в Крыму в 2014 году вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. 

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Защита режиссера называла предъявленные ему обвинения сфабрикованными, а целью уголовного преследования украинца - заставить его прекратить критиковать действия России в Крыму.

Небоскреб Trump World Tower был построен в Нью-Йорке в 2001 году. Здание расположено на площади Объединенных Наций в центре Манхэттена и принадлежит действующему президенту США миллиардеру Дональду Трампу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Pussy Riot устроили акцию в защиту украинского режиссера Сенцова на небоскребе Трампа в Нью-Йорке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.