Qiwi предупредила инвесторов о возможных санкциях из-за работы в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2014 года

Оператор моментальных платежей Qiwi предупредила инвесторов о возможных санкциях со стороны США и ЕС. Соответствующая информация опубликована в проспекте эмиссии Qiwi, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

"Мы начали работу в регионе с ограниченным числом платежных терминалов. Пока мы не ожидаем, что существующие санкции ограничивают наши возможности по работе в Крыму. Однако новые санкции или расширение уже существующих со стороны США, Евросоюза или других стран могут затронуть компанию и наши планы по работе в регионе", - говорится в документе, который приводит ИТАР-ТАСС.

Qiwi не исключает, что из-за кризиса на Украине под санкции может попасть как сама компания, так и ее менеджмент и акционеры.

9 июня компания Qiwi Plc., владеющая одноименной платежной системой, подала в Комиссию по ценным бумагами и биржам (SEC) США заявление о проведении вторичного публичного размещения акций (SPO), сообщается на сайте (Архивная копия от 17 августа 2014 на Wayback Machine) компании.

В рамках SPO планируется разместить в совокупности 7,97 млн депозитарных расписок в США (25,7% уставного капитала). Кроме этого, организаторам SPO будет предоставлен опцион на покупку 299 тысяч акций у компании и 897 тысяч у акционеров. Средства, полученные от продажи акций, Qiwi намерена использовать "для общих корпоративных целей".

Как накануне стало известно "Коммерсанту", миноритарный пакет Qiwi планирует приобрести финансовая корпорация "Открытие".

"Открытие", в частности, ведет переговоры о покупке акций Qiwi, принадлежащих Mail.Ru Group, подконтрольной миллиардеру Алишеру Усманову. Сейчас Mail.Ru Group владеет 10,4% акций платежной системы. Накануне SPO платежной системы в октябре Mail.Ru Group не исключала продажи акций Qiwi стратегическому инвестору.

Покупка миноритарного пакета Qiwi может стать частью более сложной сделки, обсуждаемой "Открытием" и Qiwi, отмечает газета. Ранее ФК "Открытие" и "Русславбанк" договорились о стратегическом партнерстве платежной системы "Рапида", принадлежащей входящему в ФК "Номос-банку", и связанной с "Русславбанком" системой Contact.

Qiwi - российская платежная система, позволяющая производить платежи по физическим, интернет-и мобильным каналам связи. Система обслуживает примерно 15,5 млн виртуальных кошельков, более 167 тысяч киосков и терминалов. Чистая прибыль Qiwi в 2013 году составила 1,83 млрд рублей, выручка - 11,7 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Qiwi предупредила инвесторов о возможных санкциях из-за работы в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.