Qtopia Greenphon поступил в продажу. Анонс Qtopia Greensuite

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2006 года

Пробная партия смартфонов Qtopia Greenphone поступила в продажу. Телефон поставляется с набором инструментов для разработки приложений (SDK) под платформу Qtopiа. К сожалению, цена на устройство превзошла все ожидания и равняется 700$, что слишком много для независимых разработчиков. Trolltech не намеривается заниматься "hardware" бизнесом, Qtopia Greenphone лишь аппаратная платформа для разработчиков, выпущенная для обкатки Qtopia Greensuite и разработки совместимых с ним аппаратных решений.

Первые впечатления одного из владельцев нового аппарата можно прочитать в статье "Trolltech's Greenphone: A reasonable first effort".

Телефон имеет размер 106.5 x 49.0 x 15.6 мм, поддерживает GSM/GPRS и легко перепрошивается через имеющийся mini-USB интерфейс. Также в телефоне имеется сенсорный QVGA (320 x 240) экран; CPU Intel XScale 312 mHz PXA270; 64MB RAM; 128MB Flash; Mini-SD слот; Bluetooth; 1.3-мегапиксельная камера.

Trolltech одновременно заявила о подготовке новой программной платформы Qtopia Greensuite, построенной на базе Qtopia Phone Edition и комплекта разноплановых приложений от сторонних производителей (например, Opera Software, MontaVista, Zi Corp, RealNetworks, Teleca и т.д.). Первый релиз платформы намечен на второй квартал 2007 года.

Хороший обзор новой платформы представлен в материале "Trolltech rolls "complete" Linux smartphone stack".

В заключение, можно упомянуть о выходе Qt и Qtopia Core 4.2.2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Qtopia Greenphon поступил в продажу. Анонс Qtopia Greensuite», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.