RFI: Из кандидатов в президенты Франции некоторым армянам близка позиция Франсуа Фийона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

8 февраля Франсуа Олланд провел в последний раз в качестве главы Франции ежегодный ужин с представителями армянской общины. За исключением лидеров крайне правой и крайне левой партий (Марин Ле Пен и Жан-Люка Меланшона), приглашение получили все кандидаты в президенты, но явился лишь один, социалист Бенуа Амон.

Министры, депутаты, сенаторы, даже кандидаты в президенты и действующий глава Республики — несколько сот человек получили приглашение на званый ужин от Координационного совета армянских организаций Франции.

Мероприятие проходило в одной из пятизвездочных гостиниц Парижа, где были усилены меры безопасности.

Еще до начала праймериз с обещаниями на эту тему уже успел выступить Франсуа Фийон. Вызвать симпатию некоторых французских армян правому кандидату удалось и за высказывания в поддержку христиан Ближнего Востока в контексте сирийского конфликта. До войны в городе Алеппо их проживало более 100 000, а сегодня — лишь 15 000.

Некоторым армянам близка также позиция Франсуа Фийона по поводу потепления отношений с Россией. За пару месяцев до выборов главный вопрос теперь в том, не разочарует ли своих армянских сторонников этот верный христианин и защитник традиционных ценностей, пишет Rfi.fr.

Армянские организации Франции пока не определились кого поддержат на президентских выборах. Ожидаются встречи со всеми кандидатами в президенты.

Ранее Олланд заявил, что необходимо продолжать совершать шаги в направлении криминализации отрицания Геноцида, так как в данном вопросе необходима длительная борьба. Он подчеркнул важность признания Геноцида армян Бундестагом Германии и отметил важную роль главы Бундестага Норберта Ламерта и депутата турецкого происхождения Джема Оздемира в данном вопросе. Олланд также напомнил, что 2017 году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Францией и Арменией. «Я пригласил президента (Армении Сержа - ред.) Саргсяна с официальным визитом в Париж, который состоится 8 марта, в Международный женский день. У нас будет возможность обсудить отношения в экономической, культурной и других сферах. Также мы обсудим Нагорный Карабах, потому что Франция несет особую ответственность в данном вопросе. Эта тема актуальна, поскольку необходимо найти срочное решение этого конфликта»,- сказал Олланд.

Читайте также: Опрос: Ле Пен вышла в фавориты первого тура выборов во Франции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «RFI: Из кандидатов в президенты Франции некоторым армянам близка позиция Франсуа Фийона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.