RTVI: задержавший сенатора Арашукова Бастрыкин дружил с его семьей и часто гостил в его поместье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2019 года

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, участвовавший в задержании сенатора Рауфа Арашукова, был в дружеских отношениях с ним и его отцом Раулем Арашуковым, тоже задержанным, и не раз посещал их семейное поместье. Об этом сообщил источник RTVI, близкий к следствию.

По его словам, Бастрыкин был частым гостем сенатора в его поместье в Хабезе (Карачаево-Черкесия): издание публикует фото главы СК, сделанные летом 2018 года. Впрочем, по снимкам нельзя сделать однозначный вывод о том, где они сделаны. На двух из них Бастрыкин позирует за рулем ретро-автомобилей, на третьем - верхом на лошади. В Следственном комитете пока не прокомментировали эти фотографии.

- Андрей Волна: «Если набрать в Совет Федерации простых людей, то бандитов там будет гораздо меньше"

Информация об отдыхе председателя СК в Хабезе появилась еще осенью 2018 года, когда уже стало известно, что Арашуков фигурирует в деле о заказном убийстве заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

По информации из открытых источников, Бастрыкин отдыхал в гостиничном комплексе «Адиюх-Пэлас», принадлежащем семье Арашукова. Там есть конюшня, парк ретро-автомобилей, которые входят в личную коллекцию сенатора, источник минеральных вод.

Знакомый с Арашуковым журналист Максим Шевченко подтвердил в эфире RTVI, что снимки с Бастрыкиным сделаны в «Адиюх-Пэласе», а машины с фотографий принадлежат сенатору и известны всей Карачаево-Черкесии. Арашукова Шевченко охарактеризовал как «очень сильного и влиятельного человека» с «большими знакомствами в силовых структурах».

Максим Шевченко рассказал нам, что про машины сенатора Арашукова, в которых позировал глава СК Бастрыкин, знает вся Карачаево-Черкесия https://t.co/vgxQykh5s6 pic.twitter.com/eE2OQVK5tJ— RTVI (@RTVi) 30 января 2019 г.

Подробный материал о кавказском отпуске Бастрыкина 3 сентября 2018 года опубликовал в своем блоге некий Дмитрий Васильченко. По его версии, глава СКР якобы «и понятия не имел, в чьем санатории он пил минералку» - «его откровенно подставили».

В посте отмечается, что Бастрыкина постоянно снимал в «Адиюх Пэласе» местный фотограф, а после его отбытия Арашуков «начал хвастать этими фотографиями». Аккаунт Арашукова в Instagram закрыт, однако на скриншоте, опубликованном «Новыми Известиями», видно, что в День Победы сенатор ездил точно на таком же военном джипе, в котором позировал председатель Следственного комитета.

«Так забавно сейчас читать, что сенатор Арашуков был ужасным. Убийца и вор. И семья его: убийцы и воры. Поддельный загран паспорт. Вид на жительство в ОАЭ. Ну мафия настоящая. Хорошо, что «силовики» с ним разобрались. А потом - хоп - выясняется, что глава СК Бастрыкин был другом Арашукова и тусил постоянно в его поместье», - прокомментировал материал RTVI оппозиционер Алексей Навальный.

Рауф Арашуков был задержан 30 января в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкессии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

Также Рауф Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийств еще двух человек, совершенных в КЧР: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и Али Афаунова - начальника службы безопасности помощника руководителя Администрации президента РФ Назира Хапсирокова.

Следствие полагает, что Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Того задержали 30 января, ему инкриминируется создание преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам дела, Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа ПАО «Газпром», которое за несколько лет похитило газ более чем на 30 млрд рублей, используя схему с поставкой топлива «мертвым душам».

Также Рауль Арашуков, по неофициальным данным, подозревается в организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.

Телеграм-канал Baza пишет, что у сенатора нашли поддельный загранпаспорт. По нему Арашуков якобы должен был вскоре улететь в ОАЭ на постоянное место жительства.

Наличные, оружие и золото в слитках - неполный список изъятого у сенатора Рауфа Арашукова и его родственников. Видео: телеграм-канал «Следак шепнул» pic.twitter.com/gmjj0tom2q— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 31 января 2019 г.

Накануне Басманный районный суд Москвы заключил Рауфа Арашукова под стражу на срок до 30 марта 2019 года. При этом во время допроса сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен. Коллега Арашукова по экономическому комитету Сергей Калашников заявил, что Арашуков грамотно и чисто говорит по-русски, а зампред комитета по конституционному законодательству Александр Башкин усомнился в том, что сенатором может стать человек, в недостаточной степени владеющий русским языком.

Кроме того, в прессе появилась информация о задержании племянника Рауля Арашукова по имени Руслан, который в данный момент возглавляет астраханское подразделение компании «Газпром газораспределение». Карьеру в газовой отрасли Руслан Арашуков начал с ЗАО «Ставрополькрайгаз» в 2007 году. После этого он вернулся в родную Карачаево-Черкесию, где возглавил филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и управлял газовыми компаниями в Адыгее. За это его не раз награждали грамотами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «RTVI: задержавший сенатора Арашукова Бастрыкин дружил с его семьей и часто гостил в его поместье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.