Radio Vatican: Напряженность в Карабахе, возможно, обусловлена политическими мотивами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Сайт радиостанции Radio Vatican коснулся темы карабахского конфликта, написав, что даже после состоявшейся 16 мая венской встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева на линии соприкосновения продолжают погибать солдаты.

«В НКР продолжают погибать солдаты, невзирая на заявления о желании президентов двух государств урегулировать конфликт»,- написано в статье на сайте Radio Vatican.

Журналист Франческа Сабатини на эту тему побеседовала с аналитиком итальянского исследовательского центра Osservatorio Balcani e Caucaso Симоне Зоппелларо.

По словам Зоппелларо, встреча президентов была важным шагом, поскольку они давно не встречались, в частности, с апреля, когда настал наихудший этап войны после заключения соглашения о перемирии от 1994г. Он отметил, что с 1994 г. еще не было таких напряженных военных действий, как в начале апреля, когда было отмечено более 300 погибших с обеих сторон. Президенты двух стран вновь встретятся, и есть надежда, что это может привести к заключению договора о мире.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

На вопрос, что мешает заключению этого договора, аналитик центра ответил, что фактор разных участников — внутренних и внешних, связанных с конфликтом.

«Азербайджан — государство богатое нефтью и газом, бразды правления которого, начиная с 1969 года, находятся в руках одной семьи — клана Алиевых. Держа в руках рычаги власти, эта семья использует карабахский конфликт для оправдания различных ограничений свободы», - сказал аналитик, упомянув также Россию.

«Есть также Россия, которая официально является союзником Армении, но которая в больших масштабах продает оружие Азербайджану. Таким образом, РФ играет в двойную игру, поскольку так сохраняет на Южном Кавказе столь важное для нее присутствие. Европа и США проявляют безразличие к этому конфликту и никогда не прикладывали усилий, чтобы реально урегулировать его. Таким образом, к сожалению, эта ситуация растянулась на целую четверть века», - сказал Зоппелларо, пишет Tert.am.

Он подтвердил, что на самом деле прекращение этого напряжения, кажется, что не входило ни в чью повестку.

«Вспомним, что этот конфликт привел к гибели более 30 тыс человек, более миллиона людей стали беженцами и выселенными, мы можем представить размеры урона, нанесенного различным сферам этих двух небольших государств, которые также являются членами ЕС, и именно по этой причине Европа также должна была проявить готовность к сотрудничеству по данному конфликту»,- сказал он.

Аналитик рассказывает, что посетил Талиш - «село призраков», население которого вынужденно было покинуть свои дома, школы и здания разрушены, было много убитых, раненных, многие подверглись пыткам.

Он также рассказал, что побывал и в траншеях, это было для него необычайно впечатляющим зрелищем. «Все это переносит нас на 100 лет назад, когда в Европе шла Первая Мировая война. И по сей день, спустя век после Первой Мировой войны существуют окопы, в которых молодые люди сталкиваются с угрозой гибели. И все это реально забывая миром война», - сказал он.

Журналист и аналитик поговорили также о предстоящем визите Папы римского Франциска в Армению. Зоппелларо отметил, что это — хорошая новость.

«Я встречался с гражданским обществом, премьер-министром. все они говорили о визите Папы, как о большом луче надежды для этого конфликта. Конфликта христианского армянского народа, который первым принял христианство в качестве государственной религии, и мусульманского народа Азербайджана. Надеюсь, что визит Папы станет символом мира»,- сказал аналитик.

Визит Папы римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин. В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.

Читайте также: The Daily Mail: Визит Папы Римского в Армению вызовет напряженность между Анкарой и Ватиканом

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Radio Vatican: Напряженность в Карабахе, возможно, обусловлена политическими мотивами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.