RancherOS — новая ОС, построенная на идеях контейнерной изоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Анонсирована новая операционная система RancherOS (Архивная копия от 16 сентября 2020 на Wayback Machine), напоминающая по своей сути проекты Atomic и CoreOS, и также предоставляющая минимальную обвязку для запуска изолированных контейнеров. Ключевым отличием RancherOS является отказ от системного менеджера systemd и использование собственной системы инициализации, построенной непосредственно на базе инструментария Docker. Код системы написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache. Проект основан несколькими известными разработчиками из компании Citrix и бывшими руководителями Cloud.com.

Размер загрузочного образа RancherOS составляет всего 20 Мб. Всё в RancherOS является контейнером. Системное окружение RancherOS скомпоновано в виде ядра Linux и образа начальной загрузки (initrd) и содержит абсолютный минимум, необходимый для запуска контейнеров на базе системы Docker. Всё остальное, включая udev, dhcp, ntp, cloud-init и rsyslog, запускается внутри отдельных системных контейнеров. Над контейнерами функционирует только процесс Docker, выполняемый с PID 1. Пользовательский инструментарий и демон dockerd для запуска пользовательских контейнеров также выполняется в отдельном контейнере User Docker.

Имеется также специальный системный контейнер Сonsole, предоставляющий пользовательское окружения для управления RancherOS в консольном режиме. По умолчанию консольное окружение доступно по ssh и сформировано с использованием инструментария Busybox, но при желании в качестве консоли можно подключить полноценные программные окружения на основе Ubuntu, CentOS или Fedora. Между перезапусками сохраняется только содержимое разделов /opt и /home, всё остальное возвращается в исходное состояние. Конфигурация окружения передаётся во время загрузки через механизм cloud-init или определяется командой "rancherctl config" и затем сохраняется в специальный файл конфигурации. Для настройки также можно использовать web-интерфейс Rancher.io. Обновление производится атомарно на уровне обновления целых контейнеров, в форме пакетов docker также обновляются ядро и образ начальной загрузки (initrd).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «RancherOS — новая ОС, построенная на идеях контейнерной изоляции», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.