RAND: признание геноцида армян со стороны США не будет способствовать армяно-турецким отношениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2008 года

Соединенные Штаты заинтересованы в устойчивой, демократической Турции и успехе политической модели, которую проводит правящей партия Справедливости и развития (АКР). Турция, отягощенная внутренними разногласиями, представляет больше трудностей для стабилизации Ирака и региональной безопасности в Персидском заливе. Об этом говорится в докладе Rand Corporation «Подъем политического ислама в Турции», сделанном по заказу министерства обороны США.

«Американский подход был бы более эффективен, если бы США координировали свои действия с Евросоюзом. Учитывая чувствительность проблемы членства Турции в Европе, США должны негласно поддерживать членство Турции в ЕС и избегать откровенного давления. В то же самое время, Вашингтон должен признать, что вступление Турции в ЕС повлияло бы на американо-турецкие отношения и, в конечном счете, внешняя политика Турции, вероятно, станет больше европейской», — подчеркивается в докладе.

Что касается базы ВВС «Инджирлик», то, по мнению американских экспертов, рост турецкой роли на Ближнем Востоке, вероятно, сделает Анкару осторожной в вопросах использования базы Соединенными Штатами. Америка не может автоматически рассчитывать на то, чтобы постоянно использовать «Инджирлик», ей нужно искать альтернативу.

Rand Corporation также считает, что если США примут 106-ю резолюцию о Геноциде армян, то турецкое правительство возможно ограничит доступ к базе ВВС Турции и другим средствам обслуживания американских войск. По мнению экспертов, принятие решения, признающего массовые убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны Геноцидом, «не будет способствовать армяно-турецким отношениям. Решение станет проблемой для налаживания отношений между Ереваном и Анкарой».

«Несмотря на то, что проблема Курдской рабочей партии (РКК) не может быть решена военным путем, США должны сотрудничать с Турцией более конкретно. В частности Соединенные Штаты должны оказать давление на правительство провинции Курдистан в Северном Ираке, чтобы оно прекратило поддерживать РКК. Жесткая антитеррористическая программа — важный компонент долгосрочной стратегии победы над PKK, но она должна сопровождаться социально-экономическими реформами, которые являются первопричиной курдских обид. Кроме того, Америка должна поощрить Турцию вступить в прямой диалог с правительством Курдистана, без которого не может быть никакой долгосрочной стабильности в регионе. Это не означает, что Турция должна признать независимое курдское государство, но сотрудничество с Курдистаном необходимо для уменьшения угрозы РКК», — подчеркивается в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Rand: Признание Геноцида армян со стороны США “не будет способствовать армяно-турецким отношениям”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.