Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

Власти Кубы планируют провести первую после после революции 1959 года девальвацию валюты, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Сейчас в стране действуют два вида валют - конвертируемый и обычный песо. Обменные курсы устанавливаются правительством Кубы. По данным агентства, власти планируют объединить две валюты. Обычный песо сохранят, а конвертируемый будет отменен.

Эта мера станет частью реформ, направленных на борьбу с экономическим кризисом на фоне санкций США и пандемии коронавируса.

Еще одной важной мерой станет изменение обменного курса для госкомпаний. По его словам, власти рассматривает несколько вариантов.

Стоимость песо по отношению к канадскому доллару, евро и другим валютам будет скорректирована в сторону понижения на основе международных рыночных курсов.

За год экономика страны обрушится на 10%. В магазинах отмечается нехватка товаров первой необходимости, безработица резко выросла. На острове впервые с 1993 года начали принимать американские доллары в качестве валюты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.