Reuters: Турция хочет купить у США 40 истребителей F-16

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Турция обратилась к США с запросом на покупку 40 истребителей F-16 производства концерна Lockheed Martin и 80 комплектов для модернизации имеющихся боевых самолетов в рамках обновления своих военно-воздушных сил, пишет Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Сделка стоимостью в миллиарды долларов еще проходит проверку в рамках процесса продажи военной техники за границу, который подлежит утверждению Государственным департаментом, а также Конгрессом, который может блокировать такие продажи.

«В рамках проводимой политики Госдепартамент не подтверждает и не комментирует предполагаемые продажи или передачи вооружений и техники до тех пор, пока они не будут официально доведены до сведения Конгресса», - прокомментировали информацию агентству в американском внешнеполитическом ведомстве.

Запрос на продажу реактивных самолетов, скорее всего, встретит сопротивление в Конгрессе, где в последние годы отношение к Турции резко ухудшилось, в первую очередь из-за решения Анкары закупить российские системы С-400 и проблем в области прав человека.

Вашингтон ранее исключил Анкару из своей программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters: Турция хочет купить у США 40 истребителей F-16», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.