Reuters: без финансовой помощи у Греции закончатся деньги «примерно к 20 апреля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Греция сможет протянуть без финансовой помощи примерно до 20 апреля, используя краткосрочное финансирование со стороны государственных ведомств". Об этом в среду пишет агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник, знакомый с положением дел.

По данным этого источника, в целях предотвращения кризиса ликвидности в последнее время власти страны в основном полагались на операции РЕПО, в рамках которых осуществляются заимствования от государственных структур. Однако подобных мер хватит лишь для того, чтобы отсрочить проблемы на несколько недель.

Афины в ближайшие дни представят партнерам по зоне евро подробный список запланированных реформ, которые требуется осуществить ради дополнительной финансовой поддержки и предотвращения банкротства.

Правительство страны рассчитывает, что при позитивной реакции министров финансов еврозоны на план реформ сможет получить около 1,9 млрд евро (2,07 млрд долларов) прибыли, которую извлекает Европейский центробанк от греческих облигаций.

Напомним, в конце января этого года в Греции прошли досрочные парламентские выборы, победу на которых одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ее лидер Алексис Ципрас, ставший в итоге премьер-министром, в частности, обещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Кредиторы заявляли, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. В общей сложности Греция должна "большой тройке" кредиторов 320 млрд евро.

На этой неделе стало известно, что премьер Греции Алексис Ципрас недавно предупреждал канцлера Германии Ангелу Меркель о том, что его правительство уже в ближайшие недели будет вынуждено прекратить платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег.

Британская газета The Financial Times выяснила, что в своем письме, которое было написано еще до последних переговоров Ципраса в Брюсселе, греческий премьер выразил свое недовольство тем, что Афины оказались отрезаны от доступа к кредитам Европейского центрального банка и возможности размещать краткосрочные долговые обязательства.

В ходе встречи в Брюсселе на прошлой неделе Ципрас не смог добиться срочного получения денег. Кредиторы в ходе эмоциональных переговоров вновь потребовали от Афин предоставить конкретный план действий с целью достижения предусмотренных нынешней кредитной программой показателей.

После встречи Меркель заявила журналистам, что Греция сможет получить деньги только после одобрения кредиторами нового пакета реформ, разработанного правительством Ципраса. У сторон "больше нет возможности терять время", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters: без финансовой помощи у Греции закончатся деньги "примерно к 20 апреля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.