Reuters сообщило о гибели основателя информагентства ИГ* под авиаударом коалиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Военно-воздушные силы международной коалиции во главе с США нанесли авиаудар в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, в ходе которого был ликвидирован Раян Машаль - основатель информационного агентства Amaq, которым в пропагандистских целях пользуется террористическая группировка «Исламское государство»*. О гибели Машаля сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление брата террориста.

По предварительным данным, авиаудар пришелся точно по дому Машаля в городе Аль-Маядин. В момент обстрела рядом с основателем Amaq находилась его дочь, которая также погибла. Между тем Reuters отмечает, что найти подтверждение этой информации от официальных источников пока не удается.

Отметим, что летом прошлого года стало известно о смерти главного пропагандиста «Исламского государства»* Абу Мухаммада аль-Аднани. В Пентагоне утверждают, что он был ликвидирован в результате точечного удара, нанесенного США в Сирии неподалеку от города Эль-Баб. Американские военные тогда подчеркнули, что эта операция стала частью серии успешных атак против главарей ИГ*, в том числе отвечающих за финансы и военное планирование.

Отметим, что в Минобороны РФ тогда утверждали, что аль-Аднани был уничтожен российскими ВКС. В Москве сообщили, что «официальный представитель» исламистов был убит с 40 боевиками в Алеппо в ходе атаки бомбардировщика Су-34. В Пентагоне назвали заявление российского ведомства шуткой.

Минувшей осенью Пентагон распространил сообщение о том, что американским авиаударом в сирийской провинции Ракка убит министр информации «Исламского государства»* Ваил Адиль Хасан Салман аль-Файяд, также известный как Абу Мохаммед аль-Фуркан. Подтверждение его гибели вскоре было опубликовано боевиками в интернете.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Reuters сообщило о гибели основателя информагентства ИГ* под авиаударом коалиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.