Ryanair оштрафовали за нарушение французского Трудового кодекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Французский суд обязал авиакомпанию Ryanair выплатить 8 млн евро в качестве штрафа за нарушение трудового законодательства страны, передает ИТАР-ТАСС. При этом, правда, осталось без удовлетворения требование французской прокуратуры конфисковать принадлежащие перевозчику четыре самолета Boeing 737, базирующиеся в аэропорту Мариньян под Марселем.

Суд постановил, что компания действовала незаконно, когда в период между 2007 и 2010 гг. приняла на работу более 120 сотрудников в своем филиале в Марселе, заключив с ними трудовые контракты по ирландскому образцу. Прокуратура выяснила, что Ryanair - ирландская авиакомпания со штаб-квартирой в Лондоне и регистрацией в Люксембурге - не вставала на учет в соответствующих французских органах и не выполняла французское трудовое законодательство, заявляя что ведет лишь временную деятельность. Весь персонал работал во Франции «внештатно» и числился в зарегистрированных в Ирландии компаниях, подоходный налог также выплачивался в Ирландии.

Ryanair обязали выплатить 200 тыс. евро штрафа, а также заплатить 4,5 млн в качестве социальных отчислений, 3 млн евро пенсионных взносов и 450 тыс. евро в виде компенсации при увольнении. Вместе с судебными издержками сумма превысит 10 млн евро.

Авиакомпания заявила, что намерена обжаловать это решение. «Персонал Ryanair, который с 2007 по 2010 годы занимался обслуживанием рейсов из Марселя, был нанят в Ирландии и по ирландским законам, - отмечается в опубликованном в четверг официальном отчете бюджетного авиаперевозчика. - Соответственно, все компенсации в социальные фонды ранее в полной мере были осуществлены именно там».

По мнению представителей авиакомпании, французский вердикт «может противоречить существующим общеевропейским нормам, регламентирующим, в частности, избежание двойного налогообложения».

Основанная в 1985 году авиакомпания Ryanair - крупнейший европейский дискаунтер (бюджетный авиаперевозчик, предоставляющий «сокращенный» набор услуг). В 2012 году она перевезла почти 76 миллионов пассажиров, а ее флот превысил 300 самолетов. Ryanair занимает 7-е место в списке самых надежных авиаперевозчиков мира, совершая более 1400 рейсов в день.

Авиакомпания известна самыми демократичными ценами на перелеты в пределах континента (средняя стоимость билета на европейском направлении в прошлом году не превышала 48 евро), частыми скидками и огромным желанием сэкономить на чем только можно.

В прошлом году Ryanair подала заявку на полеты в Россию из Ирландии, но, как позднее объяснила исполнительный директор перевозчика по продажам в Балтийском регионе Элина Хаккарайнен, никаких конкретных переговоров в этом направлении пока не ведется «из-за большого количества бюрократических препон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ryanair оштрафовали за нарушение французского Трудового кодекса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.