S&P и Moody's подозреваются в усугублении финансового кризиса и составлении рейтингов из корыстных соображений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Министерство юстиции США завершает расследование против рейтингового агентства Standard & Poor’s и изучает деятельность агентства Moody's, передает Russia Today.

Компании подозреваются в назначении завышенного рейтинга сделкам с ипотечными кредитами, что привело к потерям миллиардов долларов во время экономического кризиса 2008 года. Юристы не исключают, что это было сделано в погоне за более высокой долей рынка.

Представители минюста провели множество встреч с бывшими сотрудниками службы инвесторов Moody’s, чтобы выяснить, на каких основаниях выставлялись рейтинги портфелям ценных бумаг перед финансовым кризисом – с 2004 по 2007 годы, сообщает The Wall Street Journal.

S&P, первое по величине рейтинговое агентство, и Moody’s – второе - выставили рейтинг ААА сделкам под залог недвижимости, в результате чего даже консервативные инвесторы приобретали ценные бумаги обеспеченные высокорискованными активами. Когда рухнул рынок недвижимости, потери по этим ценным бумагам, разошедшимся по всей стране, усугубили кризис и стоили инвесторам миллиарды долларов, отмечает издание.

Решение о том, будет ли подан судебный иск против агентства, пока не принято, утверждают источники издания. Представитель Moody’s комментировать ситуацию отказался.Кроме того, в министерстве подозревают, что рейтинговые агентства пожертвовали собственными стандартами в погоне за прибылью.

Лица, близкие к расследованию, рассказали газете, что минюст начал присматриваться к Moody’s ещё в 2010 году. Иск против S&P был подан в 2013, и дело близится к завершению: агентству придётся выплатить более $1,37 млрд более чем 12 американским штатам, пострадавшим в результате кризиса.

«Moody’s и S&P использовали «ненадлежащие модели и методологию» при оценке рисков высокорискованных кредитов и проявили «острое желание завоевать новую долю рынка», - считает Фил Ангелидес, бывший казначей штата Калифония, возглавлявший комиссию по расследованию финансового кризиса.

В отличие от крупнейших банков, таких как Morgan Stanley, выплативших по искам, связанных с финансовым кризисом, более $100 млрд, рейтинговым агентствам долго удавалось избегать внимания надзорных органов, отмечает The Wall Street Journal.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «S&P и Moody's подозреваются в усугублении финансового кризиса и составлении рейтингов из корыстных соображений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.