SANA: Эрдоган продолжает отправлять джихадистов в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

В то время, когда в столице Турции Анкаре десятки тысяч демонстрантов выходят на улицы в знак протеста против политики правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, сам турецкий премьер продолжает отправку джихадистов в Сирию. Обстановку сильно обострил недавний коррупционный скандал, вызвавший недовольство граждан по всей стране.

Как пишет сирийское агентство SANA с ссылкой на турецкий сайт TahaHaber, режим Эрдогана под прикрытием турецких спецслужб облегчает проникновение в страну британских джихадистов. Затем они проходят военную подготовку и направляются в Сирию.

Ссылаясь на достоверные источники, сайт сообщил, что 50 британских экстремистов были размещены в городе Карлису на юге Турции в здании одного из учреждений в зале для проведения торжественных церемоний. Они занимаются отправкой автомобилей скорой помощи, нагруженных оружием. Многие из этих машин уже направлены в Сирию, еще 20 ждут своей очереди на автостоянке.

По данным источника, эти боевики намерены небольшими группами пробраться в САР, а также создать проход из города Карлису на сирийскую территорию.

Парадоксально, что правящая Партия справедливости и развития, погрязшая в коррупционных скандалах, поддерживает и финансирует терроризм в Сирии, но при этом игнорирует настроения своего собственного народа. Демонстранты в Анкаре скандируют лозунги "Революция смоет всю грязь правящей партии", "Они – воры!". Коррупционный скандал, в котором замешаны приближенные Эрдогана, активизировал протестное движение против режима, которое вспыхнуло по всей стране еще полгода назад.

В связи с коррупционным скандалом в Турции проходят многотысячные акции протеста. Полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ и дубинки.Турция является основным перевалочным пунктом для исламистов, направляющихся в Сирию для войны против Башара Асада.

В Турции в ходе спецоперации «Большая взятка», проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. 5 декабря 2013 года в связи с коррупционным скандалом в Турции министры экономики Зафер Чаглайан, внутренних дел Муамер Гюлер, по градостроительству и окружающей среде Эрдоган Байрактар и по делам евроинтеграции Эгемен Бахыш подали в отставку.Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря 2013 года был обнародован новый состав кабинета министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SANA: Эрдоган продолжает отправлять джихадистов в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.