SAP будет содействовать созданию в Армении наукоемкой экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Компания SAP в странах СНГ является лидером рынка решений для управления предприятиями. Какие перспективы компания видит на IТ рынке Армении?

Мы увидели несколько аспектов, которые подтолкнули SAP выйти на рынок Армении. Во-первых, IT-отрасль страны последние 4-5 лет в Армении динамично развивалась. Власти активно поддерживали этот тренд, определив развитие IT-отрасли в качестве одного из приоритетов. Сейчас на отрасль в результате приходится порядка 130-150 млн долларов оборота, из которого большая часть идет на экспорт IT услуг, и пока меньшая часть— на потребление внутри страны. Наряду с ростом IT-услуг на экспорт надо повышать долю потребления IT внутри страны, ведь IT — основной инструмент повышения эффективности предприятий как частного, так и госсектора, т.е. повышения конкурентоспособности всей страны. Если экономика не потребляет IT-услуги, это тревожный сигнал. Таким образом, есть рост в 30 % в ИТ-сфере, более того, намечаются изменения структуры потребления: больше IT-услуг будет использоваться для внутренних нужд страны — очевидно, что в Армении для SAP СНГ есть потенциальный рынок.

Если говорить о рынке ПО и бизнес-приложений, то он в Армении только формируется, нет статистики по внедрению подобных решений. Но нас это не пугает: мы много раз выходили на новые рынки, когда они только зарождались, причем мы выступали катализатором, который помогал этим рынкам развиваться намного быстрее. Вторым аспектом является то, что производительность труда в Армении в семь раз ниже, чем в США или Западной Европе, согласно отчету McKinsey за прошлый год. Такая невысокая производительность напрямую влияет на качество жизни граждан и конкурентоспособность экономики. А так как основным инструментом повышения эффективности являются IT, страна может повысить производительность труда в разы, если предприятия, госсектор начнут использовать современные инструменты управления.

При этом нельзя рассматривать Армению в изоляции от других стран. Сюда приходят западные игроки с высокой эффективностью в тех или иных отраслях, и у них будут конкурентные преимущества перед армянскими компаниями. В какой-то момент и армянские компании захотят выходить на западные рынки для того, чтобы там конкурировать со своими коллегами, продавать свою продукцию, и этот фактор важен.

Третий фактор — то, что в Армении есть потенциал для развития бизнеса, это не только наше мнение, но и мнение нашего партнера Shirak Technologies. Когда реальные люди, компания хотят инвестировать в развитие бизнеса — это лучше всяких слов говорит о том, что люди, работающие на IT-рынке, верят в него. Нашим партнером в Армении стала компания Shirak Technologies, руководители которой считают, что армянский рынок созрел, спрос на бизнес-решения SAP здесь будет расти.

Еще один аспект — мы не питаем иллюзий, что через год на рынке Армении все резко изменится. Мы понимаем, что создание рынка — это долгая и кропотливая работа, но мы делаем это не в первый раз, мы играем на перспективу и готовы вместе с партнерами, бизнесом и госсектором Армении заниматься развитием рынка. На организованном с нашим партнером бизнес-форуме в Ереване на меня произвело впечатление понимание представителями министерства экономики Армении тех задач, которые надо решать, и то, какая роль в развитии экономики отведена IT. Такое глубокое понимание внушает оптимизм. Когда есть вера, что все можно изменить, это на самом деле уже более 50 % успеха.

Учитывая многолетний опыт успешного сотрудничества SAP с предприятиями из различных областей бизнеса, какие отраслевые пакеты решений SAP будут наиболее востребованы на армянском рынке?

Я думаю, что нашими заказчиками будут в первую очередь предприятия горнодобывающей промышленности, банковский сектор, госсектор. У нас накоплен большой опыт повышения уровня эффективности и автоматизации в этих сегментах, а также всего, что связано с электронным правительством. Многие страны используют наши решения в области информатизации госорганизаций: это и правительства Франции, Канады, Германии, и такие организации, как ООН, ЮНЕСКО и пр.

Спрос на наши решения в банковском секторе обусловлен тем, что финансовая отрасль — это кровеносная система экономики, здесь всегда есть необходимость высокой скорости обработки данных, скорости принятия решений, прозрачности — без этого финансовая система не будет работать, здесь, очевидно, будет спрос.

Кроме этого, у нас накоплен большой опыт внедрений решений SAP в горнорудной промышленности, в частности, в России и на Украине, 80 % компаний этой отрасли в этих странах используют наши решения.

Многие представители армянских компаний отметили, что и в сфере торговли, в рознице, будет также высокий спрос на решения SAP. Так как у компаний в этом сегменте есть реальные проблемы, которые можно решить с помощью SAP-софта.

Не секрет, что в силу недостаточно эффективной организации бизнеса армянские компании неконкурентоспособны на международных рынках. Помогут ли решения, предлагаемые SAP, изменить ситуацию?

Наши решения обязательно позволят повысить и конкурентоспособность, и прибыльность армянских компаний. Представителей частного бизнеса, судя по отзывам на Форуме, более всего волнует, как сделать так, чтобы весь процесс от заказа со стороны клиента, производства до продаж проходил быстро и с минимальными затратами: как это сделать? Решения SAP позволяют выстроить грамотные бизнес-процессы и отслеживать их в автоматическом режиме, обеспечивая экономию и оптимизацию затрат. Представителей же госсектора, в частности, министерства экономики страны, заинтересовали вопросы корпоративного управления.

Успела ли компания уже заключить договоры по предоставлению ПО армянским компаниям?

У нас не было первоочередной цели заключить какой-либо договор, нам нужно было рассказать о SAP СНГ и о нашем партнере Shirak Technologies. По результатам прошедшего бизнес-форума поступило очень много запросов, а некоторые компании попросили прислать им коммерческие предложения. На сегодня в Армении есть несколько крупных клиентов, которые используют решения SAP. .

Какие возможности открывает для ИТ-подразделений платформа SAP NetWeaver?

Платформа SAP NetWeaver дает возможность интеграции разных приложений в едином информационном пространстве. Это важно для клиента, поскольку SAP NetWeaver позволяет сделать внедрение системы «мягким» и выгодным с учетом уже имеющихся у клиента автоматизированных решений. То есть у нас есть единая информационная платформа, которая может работать слажено с остальными решениями, это минимизирует сложности внедрения новой системы. Если у заказчика есть хорошо автоматизированный налоговый учет, соответствующий законодательству Армении, то с помощью SAP NetWeaver мы сможем интегрировать их, и клиент получит хорошее решение, в котором армянская система отвечает за задачи налогового учета, а SAP выступает в роли полномасштабной системы управления ресурсами предприятия и решает все другие задачи.

Как отразится приход SAP на ИТ-рынке Армении? Какие пути его развития Вы видите?

Я думаю, что приход SAP положительно скажется на IT-рынке Армении, как это всегда было, когда мы выходили на другие рынки. Когда SAP приходит на рынок, происходит несколько вещей.

Во-первых, чем больше компаний начинают использовать бизнес-решения SAP, тем в долгосрочной перспективе экономика страны становится более конкурентоспособной, а бизнес-процессы компаний — более эффективными, прозрачными и управляемыми, компании начинают зарабатывать больше.

Во-вторых, что касается IT-отрасли, то появляются партнеры SAP, такие как Shirak Technologies, они начинают строить прибыльный бизнес, внедряя наши решения, выступая интеграторами, появляется спрос на консультантов и программистов SAP, т.е. стимулируется развитие ИТ-сферы. Это эффект маховика: создаются новые рабочие места в наукоемкой экономике, а это для Армении — одна из основных задач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SAP будет содействовать созданию в Армении наукоемкой экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.