SIPRI: Армения импортировала оружие на $248 млн в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

В 2019 году Армения закупила самолетов на сумму $190 млн, говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Скорее всего, указанная сумма была потрачена на приобретение российских истребителей Су-30СМ для ВВС Армении.

В докладе нет данных об объеме импорта вооружения в Армению за 2020 год, но отмечается, что в 2020 году эта сумма составила $248 млн, включая средства, потраченные на указанные самолеты, а также $41 млн на системы ПВО и $17 млн на ракеты.

В отчете говорится, что в 2016—2020 годах на Россию приходилось 94% импорта оружия в Армению: $228 млн только в 2019 году, а остальное было закуплено в Иордании.

В последние годы Азербайджан также наращивал свой военный потенциал за счет крупного импорта оружия, при этом 69% импорта оружия Азербайджана приходится на Израиль, говорится в докладе, однако Баку не предоставил исчерпывающих данных о закупках оружия.

Согласно докладу, мировым лидером по продажам оружия и военной техники остаются США, а первое место по покупкам вооружений занимает Саудовская Аравия. В целом объемы международной торговли оружием за период с 2016 по 2020 годы по сравнению с показателями за предыдущие пять лет не изменились: существенное увеличение поставок тремя из пяти крупнейших экспортеров оружия - США, Францией и Германией - было в значительной степени компенсировано сокращением российского и китайского экспорта вооружений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SIPRI: Армения импортировала оружие на $248 млн в 2019 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.