SMS-скандал бросил тень на победу Евы Ривас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2010 года

Сторонники Эмми и Миграна заявили, что многие были лишены возможности отправлять SMS во время шоу и организовали небольшую акцию протеста в Ереване. Общественное телевидение Армении признало наличие технических проблем в ходе sms-голосования, технической поддержкой которого занималась компания InterMOB, а аудитом - компания Grant Thornton Amyot LLC при участии представителей певцов.

Вполне вероятно, что сообщение могло просто не дойти из-за перегрузок в сети операторов. Между тем, обвинения поклонников Эмми и Миграна в том, что отклонялись лишь их SMS-голоса, были опровергнуты, по крайней мере, со стороны одного оператора Beeline. Как заявили представители компании, фильтровать сообщения, до того как они были отправлены и прошли через сеть оператора - технически невозможно. Кроме этого, болельщики Евы Ривас также заявили, что и их SMS-сообщения, часто не были доставлены.

  • Остальные новости мобильной и телекоммуникационной сферы на этой неделе менее интригующие, хотя, по крайней мере, одна из них может существенно повлиять на правила игры в этой сфере. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) утвердила типовой договор по интерконнекту (звонки абонентов одного фиксированного оператора к другому) с альтернативными операторами фиксированной связи. Комиссия самостоятельно установила тариф, согласно которому интерконнект составляет 2,5 драма в Ереване и 10 драмов в регионах, вместо предложенных компанией «АрменТел» (торговая марка Beeline) 5.2 драмов в столице и 12 драмов в регионах. В настоящее время Beeline занимает доминирующие позиции на армянском рынке услуг фиксированной телефонной связи. Другие компании, имеющие лицензии на создание собственных альтернативных сетей фиксированной связи, жаловались, что Beeline произвольно устанавливает слишком высокие ставки, которые делают инвестиции в эту сферу бессмысленными.

В свою очередь, оператор Beeline продлил акцию по бесплатной установке линий фиксированной связи для физических и юридических лиц до 15 марта 2010 года. Предварительная плата за подключение ранее составляла 12 000 и 14 400 драмов для физических и юридических лиц соответственно. Несмотря на то, что компания заявляет, что пошла навстречу пожеланиям клиентов, от которых “получила многочисленные заявки на подключение фиксированного номера Beeline”, акция, по большому счету, является попыткой получить долю рынка в условиях роста конкуренции на рынке мобильной связи, которая переживает показательный рост в последние годы.

  • Хорошие новости ждут пользователей Интернет по всей Армении. Правительство совместно со Всемирным Банком начнет программу строительства сети высокоскоростного широкополосного Интернета с бюджетом в $24 млн. уже с конца нынешнего года. В рамках программы оптико-волоконная, Wi-Max или спутниковая Интернет связь будет доступна по всей стране, включая приграничные села. В этом году на проведение подготовительных работ правительство выделило $ 900 000. Очередной провайдер Интернет-связи объявил о снижении тарифов. Компания Armenian Datacom Company (ADC) объявила о начале акции в связи с запуском новой услуги FastClick (подключение к Интернету через электросеть). Подписав до 9-го марта контракт на один год, ежемесячная абонентская плата в зависимости от скорости подключения (от 512 Кб/с – 4096 Кб/с) составит от 8000-15 000 драмов соответственно. Скорость связи удваивается в ночное время и по воскресениям. Зона покрытия ADC пока ограничена центральной частью Еревана, районом станции метро “Дружба” и общиной Давиташен. Тем не менее, эта акция еще одно подтверждение тому, что рынок Интернет связи движется к снижению цен.
  • Сомнительные данные американской компании из Колумбии Miniwatts Marketing Group оказались в заголовках армянской прессы на этой неделе. Исследования в Интернет-индустрии компания Miniwatts Marketing Group доступны на сайте Internet World Stats. Согласно этим данным число армянских Интернет-пользователей составляет всего 6,4 процента населения, а именно - 191 тыс. человек. Если верить этим цифрам, Армения серьезно отстает от своих соседей по степени проникновения Интернета. В то же время, доступных данных об общем числе армянских Интернет-пользователей нет. Важно отметить, что аналогичная цифра была представлена в исследовании Международного союза электросвязи (ITU), в то время как за последние два года на армянском рынке Интернет-услуг наметился весьма устойчивый рост.

Если рассматривать только количество пользователей 3G связи в стране ( более 220 тысяч человек), и добавить к этому числу пользователей DSL, ADSL, Wi-Fi, Wi-Max связи, то уже можно утверждать, что данные, представленные колумбийской компанией, очень далеки от реальности.

  • Ярмарка-выставка ИТ “DigiTec на колесах” стартует 3 марта и за период март-июнь передвижная ярмарка побывает в крупных городах Армении. Ожидается, что в ярмарке примут участие представители 15 армянских ИКТ. В рамках мероприятия запланированы презентации роботов, семинары и тренинги.

Другим интересным событием станет Армяно-индийский центр информационных технологий, который откроется осенью 2010 года. Центр будет финансироваться правительством Индии. Стоимость этой программы составила $ 1,5 млн.. Деятельность центра будет направлена на переподготовку и сертификацию специалистов в области ИТ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SMS-скандал бросил тень на победу Евы Ривас», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.