SOCAR намерена увеличить в 2012 году транзит природного газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена увеличить транзит природного газа по проходящему через Грузию газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Турция). Как передает РБК, об этом сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

При этом Хетагури не уточнил, какой объем природного газа будет прокачан по грузинской территории в 2012 году, однако известно, что в 2011-м по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум было транспортировано немногим более 4,5 млрд куб. м газа.

РБК также отмечает, что в Давосе находится и премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, который накануне встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам премьера, в ближайшее время в Грузии состоится конференция по реализации газотранспортного проекта AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния), который предусматривает поставки азербайджанского сжиженного газа по территории Грузии, а затем по Черному морю в Румынию, Венгрию и другие европейские страны. Газ будет сжижаться на территории Грузии на специальном терминале.

Стоимость проекта, в зависимости от его мощности, которая точно пока не определена, варьирует от 1,5 млрд до 4,5 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SOCAR намерена увеличить в 2012 году транзит природного газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.