SPLC: Турция предпринимает жалкие попытки переписать историю, пытаясь оправдать виновных в Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

“Финансирование ряда американских ученых правительством Турции является частью активной кампании по отрицанию факта Геноцида армян, которая достигла успеха в Конгрессе США и в Белом Доме”, - говорится в докладе Southern Poverty Law Centre по Турции. Как сообщили PanARMENIAN.Net в SPLC, в докладе отмечается, что, несмотря на наличие большого количества документов и записей очевидцев массовых убийств армян, совершенных со стороны правительства Османской Турции с 1915 по 1918 годы, современная Турция финансирует лоббистские организации и сообщества американских ученых, многие из которых или опровергают или оправдывают убийства армян. Ученные, занимающиеся исследованиям геноцидов, признают, что массовые убийства армян действительно являются геноцидом.

“То, что мы сейчас видим, является жалкой попыткой переписать историю с целью оправдания преступников, совершивших массовые убийства. Я не вижу никакой разницы между этим действиями и отрицанием факта Холокоста сторонниками фашистов, которые заявляли, что не было никаких концлагерей в Освенциме и Треблинке”, - заявил редактор доклада Southern Poverty Law Centre Марк Поток.

В докладе Марка Потока подробно рассказывается, что в марте 2007 года профессор политологических наук университета Массачусетса Гюнтер Леви заявил в Гарвардском университете, что "Османскую Турцию можно обвинить в беспорядках, но не в совершении геноцида".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «SPLC: Турция предпринимает жалкие попытки переписать историю, пытаясь оправдать виновных в Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.