Sabah: Анкара хочет преодолеть «психологический барьер» и почтить память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Официальная Анкара, которая впервые в этом году почтила память жертв Холокоста в Турции, собирается предпринять аналогичные шаги и 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, чтобы преодолеть «психологический барьер между Турцией и Арменией».

Как пишет турецкая газета Sabah, 27 января Анкара направила представителя МИД в еврейскую общину Стамбула, когда весь мир отмечал день памяти жертв Холокоста, а госминистр и главный переговорщик Турция – ЕС Эгемен Багис стал первым турецким чиновником, посетившим концлагерь Освенцим.

«На заседании Совета национальной безопасности в январе было принято решение установить контакт с армянской диаспорой, в частности, с армянской общиной США. Также было решено принять участие в мероприятиях 24 апреля, которые проходят по всему миру. Для установления связей с армянским народом необходимо развивать диалог с армянской диаспорой», - пишет газета. В статье также отмечается, что турецкие власти приостановили процесс политического бойкота, направленного на те государства, в парламентах которых были приняты резолюции по признанию Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sabah: Анкара хочет преодолеть «психологический барьер» и почтить память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.