Samsung выплатит Apple 290 млн долларов по решению суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Южнокорейская компания Samsung Electronics проиграла очередной патентный спор своему главному конкуренту Apple.

Суд калифорнийского города Сан-Хосе признал, что Samsung нарушила пять патентов Apple. Теперь южнокорейская компания должна будет выплатить 290,45 млн долларов компенсации. Правда, это несколько меньше, чем требовала Apple. "Яблочная" компания рассчитывала взыскать с конкурента 379,8 млн долларов. В Samsung полагают, что должны выплатить всего 52 млн.

Суд постановил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры, передает ИТАР-ТАСС. Представители Samsung уже пообещали обжаловать это решение.

Адвокаты Samsung утверждали, что у Apple не должно быть прав на владение распространенными формами и технологиями вроде "простого прямоугольника". "Apple не может владеть понятиями о красоте и сексуальности", - заявил представитель корейской фирмы.

Напомним, чуть больше месяца назад Apple одержала другую важную победу над Samsung. Правительство США оставило в силе запрет на ввоз в страну ряда моделей смартфонов южнокорейской компании. Ограничение также связано с нарушениями патентов.

Samsung и Apple, являющиеся двумя крупнейшими в мире производителями смартфонов, ведут "патентные битвы" в десяти странах мира уже не первый год. Они борются за прибыльный рынок мобильных устройств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Samsung выплатит Apple 290 млн долларов по решению суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.