Sharp готовится выпустить экраны для мобильных устройств с 4K-разрешением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2015 года

Не успел еще мир привыкнуть к экранам мобильных устройств с разрешением FullHD и 2K, а японская корпорация Sharp анонсировала новый 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 4K или 2.160 x 3.840 пикселей.

Дисплей получил название IZGO, плотность пикселей на нем составит 806ppi (пикселей на дюйм). Компания планирует массовое производство экранов с таким разрешением к 2016 году. Однако пока не ясно, как будут производители мобильных устройств решать проблему огромного энергопотребления таких устройств.

Почти одновременно с Sharp о желании производить мобильные устройства сверхвысокого разрешения выразила южнокорейская компания Samsung.

4K-обозначение разрешающей способности в цифровом кинематографе и компьютерной графике, примерно соответствующее 4000 пикселей по горизонтали. В отличие от обозначения разрешения в телевидении, отталкивающегося от количества строк и, соответственно, количества элементов изображения по вертикали, в кинематографе разрешающая способность отсчитывается по длинной стороне кадра.

Такой принцип выбран из-за того, что в цифровом кино, в отличие от телевидения высокой четкости, существуют различные стандарты соотношения сторон экрана. В этом случае удобно отталкиваться от горизонтального разрешения, которое остается постоянным, в то время, как вертикальное изменяется в соответствии с высотой кадра. Разрешению 4K соответствует несколько различных размеров изображения в пикселях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sharp готовится выпустить экраны для мобильных устройств с 4K-разрешением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.