Shell готова торговаться за автозаправки ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

На торги, на которых разыгрываются 537 АЗС ЮКОСа, собралась российская «дочка» Shell, которая подписала договор задатка с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном. Англо-голландский концерн готов биться со структурами государственной «Роснефти» и ТНК-BP, чтобы прорваться в лидеры розничного рынка России, сообщают «Ведомости».

ЮКОС начал скупать АЗС в Москве в 2000 году. Старые станции он превращал в современные комплексы, открывал на АЗС магазины. К 2003 году он получил 50 АЗС в столице (2 место на московском рынке), а также заправки в Самаре, Новосибирске, других регионах.

Теперь эти станции могут отойти Shell. Российское ЗАО «Шелл Нефть» (принадлежит трем лондонским структурам нефтяного концерна) подписало договор задатка на покупку сети автозаправок ЮКОСа, выставляемых на торги в четверг. Стартовая цена 12-го лота, на который претендует англо-голландская компания, - 7,7 млрд рублей.

До сих пор компании на стратегическом для нее российском рынке добиться сколько-нибудь заметных успехов не удалось: с 1997 года, когда Shell впервые появилась на российском розничном рынке, она обзавелась 21 заправкой в Петербурге и семью - в Москве.

Shell предстоит выдержать серьезную конкуренцию. Договор задатка на приобретение 12-го лота подписали семь компаний, среди которых структуры ТНК-BP (ООО «ТНК-Югра») и «Роснефти» («Нефть Актив»).

Успех на аукционе превратил бы Shell в одного из лидеров российского розничного рынка. По числу собственных станций компания серьезно отставала бы только от «Лукойла» (более 1600 станций по России) и «Роснефти» (более 650 собственных АЗС, плюс недавно приобретенные 236 АЗС ЮКОСа в Восточной Сибири). К ТНК с ее примерно 600 собственными АЗС и еще 50 комплексами под брендом BP Shell подобралась бы вплотную. Интересно, что на мировом рынке Shell с 45000 АЗС значительно опережает BP с ее 24600 заправками.

Участвуя в распродаже ЮКОСа, руководство Shell может столкнуться с судебным преследованием со стороны миноритарных акционеров компании. «Дело ЮКОСа и его банкротство - звенья одной цепи, распродажу активов мы (бывшие менеджеры ЮКОСа) считаем экспроприацией, а банкротство - фальсификацией», - предупредил представитель Yukos International UK Клэр Дэвидсон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Shell готова торговаться за автозаправки ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.