Show must go – следующая встреча Ирана и «шестерки» вновь в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

По сообщениям СМИ, по итогам встречи МИД Франции призвал ужесточить санкции против Ирана, однако глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что Тегеран впервые вступил в дискуссию по существу. «После жестких и откровенных переговоров между сторонами остаются значительные разногласия», - заявила по итогам переговоров Эштон. Как известно, «шестерка» пытается уговорить Иран отказаться от самостоятельного обогащения урана до 20%. Иран же хочет продолжать обогащение и добивается от мировых держав письменного подтверждения его права на развитие мирной ядерной программы.

Санкции же по большому счету ударяют больше по странам Европы, нежели по Ирану, тем более что в мире наблюдается спад цен на нефть и он будет продолжаться. Фактически, Запад сам себя загнал в тупик нежеланием предпринять попытки договориться с Тегераном. Также стало ясно, что демонстрация силы и предупреждения о военном решении ядерной программы ничуть не действуют на иранскую сторону.

В ходе московских переговоров было достигнуто соглашение о следующей встрече, которая состоится в Стамбуле 3 июля. По словам Кэтрин Эштон, переговоры продолжатся на техническом уровне. После заседания экспертов в Стамбуле пройдет встреча между заместителями Эштон и Джалили.

По словам руководителя иранской делегации, секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили, прошедшие переговоры более серьезными и реалистическими, чем те, которые проходили в прошлом. Однако он еще раз подтвердил позицию Ирана, настаивая на неотъемлемом праве Тегерана на обогащение урана.

«Встреча экспертов может предоставить четкие идеи для переговоров. Сегодня международные посредники проходят большое испытание для того, чтобы приобрести доверие иранцев, но масштабное эмбарго на закупки иранской нефти, которое страны ЕС вводят с 1 июля, способно свести на нет переговорный процесс», - сказал Джалили. В свою очередь, представитель администрации США заявил, что Иран сейчас стоит перед выбором. «Тегеран предоставил много информации, как и мы, и сейчас ему необходимо задуматься над тем, какой выбор сделать в этой ситуации», -отметил он.

В то же время Израиль в последнее время раз за разом намекает, что если Иран не остановит движение к созданию ядерного оружия, в чем его подозревают израильтяне и западные страны, то его следует остановить военной силой.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе. «Формат 3+3» остается единым в поиске дипломатического решения международных озабоченностей, касающихся Ирана, добивается принятия Ираном резолюции Совета безопасности ООН и работы с МАГАТЭ. Формат «3+3» подтвердил сбалансированное предложение, сделанное в Багдаде, - об остановке деятельности по обогащению Ираном до 20% и закрытие ядерного завода.

Вместе с тем, параллельно с переговорами в Москве судьбу иранского атома обсуждали и на саммите G20 в мексиканском Лос-Кабосе. Большое внимание этой теме в ходе двусторонней встречи уделили президенты РФ и США. Как говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам встречи, Москва и Вашингтон выступают за поэтапное урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров и требуют от Тегерана выполнять резолюции СБ ООН, а также сотрудничать с МАГАТЭ.

«Наша общая цель - всеобъемлющее переговорное урегулирование на основе принципов поэтапности и взаимности, и мы ожидаем конструктивного разговора с Ираном через механизм «шестерки», в том числе в ходе раундов переговоров в Москве 18-19 июня», - говорится в документе.

А 18 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил, что Иран согласится прекратить обогащение урана до 20% уровня в обмен на гарантии поставок ему ядерного топлива. Словом, никто из участников переговоров дверей не захлопывает , несмотря на растущее недовольство Израиля. Но это уже, так сказать, его проблемы. Тем более, что совсем недавно, министр по делам разведки и атомной энергии и вице-премьер правительства Израиля Дан Меридор в интервью телеканалу Al-Jazeera признался, что знаменитая цитата о «необходимости стереть Израиль с карты мира», часто приписываемая иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду, на самом деле никогда не была произнесена. «Он такого никогда не говорил», - сказал Меридор. Добавить что-либо к этому заявлению Меридора трудно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Show must go – следующая встреча Ирана и «шестерки» вновь в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.