Siemens прервала поставки оборудования на Украину, чтобы не потерять российский рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2017 года

Немецкий концерн Siemens отказался от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы. По словам главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, такое решение производитель принял из-за давления со стороны России, передает «Интерфакс-Украина».

«Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens и сказали, что если мы еще привезем, то потеряем российский рынок», - рассказал Коболев. По его словам, «Нафтогазу» пришлось обратиться к General Electric за новыми поставками.

Отметим, что в июле Siemens оказалась в центре скандала из-за того, что две из четырех установок, предназначенных для поставки в Краснодарский край, были переправлены в Крым. Концерн провел расследование и счел действия «Технопромэкспорта» нарушением контрактных обязательств.

Вскоре после этого компания решила приостановить реализацию некоторых контрактов с российскими фирмами с госучастием. В Siemens подчеркнули, что компанией принято решение лишь о приостановке поставок российским клиентам по тем контрактам, которые касаются энергооборудования. Речь не шла об уходе с российского рынка.

В Siemens особо подчеркнули, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край), были перемещены в Крым незаконно: «Siemens получил надежную информацию о том, что все четыре газовые турбины, которые предназначались для проекта в Тамани, летом 2016 года были модифицированы и, вопреки четким контрактным договоренностям, доставлены в Крым».

На минувшей неделе Арбитражный суд Москвы повторно отказал Siemens в аресте турбин в Крыму в связи с их возможной поставкой на полуостров в нарушение режима санкций. Согласно заключению судьи, требуемые концерном меры «не соразмерны возможным последствиям нарушения прав истца».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Siemens прервала поставки оборудования на Украину, чтобы не потерять российский рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.