Siemens решил приобрести пакет «Интерроса» в «Силовых машинах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Германский концерн Siemens решил воспользоваться преимущественным правом приобретения 30,4%-ного пакет ОАО «Силовые машины», принадлежащего ХК «Интеррос», сообщили «Интерфаксу» в холдинговой компании.

"Siemens уведомил нас, что планирует воспользоваться преимущественным правом приобретения нашего пакета. Концерн уже подал заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)», - сказали в «Интерросе».

6 июля 2004 года немецкий концерн Siemens подал в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 71% акций компании «Силовые машины». В декабре 2004 года ряд чиновников, в частности из Минпромэнерго, высказали мнение, что сделка подорвет безопасность страны и ухудшит положение самой компании на рынке. Их поддержала ФАС, официально объявил Siemens об отказе. В сентябре 2005 года о покупке 22,43% акций «Силовых машин» заявило РАО «ЕЭС России». За год до несостоявшейся продажи 71% акций АО «Силовые машины» Siemens Владимир Путин обещал разрешить эту сделку тогда ещё канцлеру Герхарду Шредеру.

В российских и немецких СМИ утверждали, что отказ был во многом спровоцирован владельцем «Базэла» Олегом Дерипаской, который ещё тогда выражал намерение купить «Силовые машины».

«Силовые машины» показали неблагополучные результаты работы в 2006 году. Выручка компании снизилась на 13%, чистый убыток вырос на 229%. Причиной называют не слишком успешные действия компании на зарубежных рынках: «Силовым машинам не удалось уложиться в сроки сдачи объектов по зарубежным контрактам, при этом наблюдался значительный рост себестоимости, так как цены на металлы и комплектующие неуклонно росли».

30,4% акций «Силовых машин» принадлежат структурам «Интерроса», по 25% плюс 1 акция контролируют Siemens и РАО «ЕЭС России». Выручка в 2006 году - 579 млн, чистый убыток — 132,2 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Siemens решил приобрести пакет «Интерроса» в «Силовых машинах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.