Siemens увольняет 16 тысяч своих рабочих по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Немецкий концерн Siemens AG намерен сократить 16750 рабочих мест на своих предприятиях по всему миру до 2010 года, сообщает AFP со ссылкой на официальное объявление руководства компании.

В Германии увольнение грозит 5250 сотрудникам в крупнейших филиалах Siemens в Мюнхене, Берлине, Нюрнберге и Эрлангене.

Председатель правления компании Петер Лёшер объяснил такое решение необходимостью защитить компанию на фоне первых признаков спада экономического развития и ухудшения мировой конъюнктуры. "Мы обязаны реагировать на изменившиеся процессы взаимодействия в мировой экономике", - сказал он.

В общей сложности на Siemens в десятках стран мира сейчас работают 435 тысяч человек, из которых 136 тысяч трудятся в ФРГ.

Представители профсоюзов Германии с возмущением встретили новость о массовом увольнении сотрудников Siemens. "Для предприятия с миллиардными доходами и переполненными книгами заказов подобный шаг просто возмутителен", - цитирует Deutsce Welle главу профсоюза металлообрабатывающей и электротехнической промышленности IG Metall в Мюнхене Вольфганг Никлас.

Депутат бундестага от Левой партии Клаус Эрнст назвал решение Siemens "подлостью". "Необходимо помешать руководству компании претворить эти планы в жизнь", - потребовал он.

В марте этого года Siemens предупредила, что ее финансовые показатели будут хуже ожидавшихся. Это заявление привело к падению курса ее акций на 35% по сравнению с началом года.

Компания хочет сократить расходы на 1,2 млрд. евро к 2010 году.

Руководители Siemens заверяют, что будут предлагать сотрудникам выйти на досрочную пенсию. Они намерены увольнять их против их воли только в крайних случаях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Siemens увольняет 16 тысяч своих рабочих по всему миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.