Sky News: в Северном море британский фрегат обнаружил российскую подводную лодку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Российская подводная лодка, способная нести на борту крылатые ракеты, была перехвачена военным кораблем Королевского флота Великобритании в Северном море. Субмарину обнаружили силы НАТО, ее начало сопровождать судно HMS Kent, сообщает Sky News.

«Это доказывает, что ВМС поддерживают бдительность в международных и территориальных водах, чтобы сохранять безопасность Великобритании и защищать нас от потенциальных угроз», - заявил по этому поводу министр обороны Великобритании Майкл Фаллон.

В свою очередь, командир корабля HMS Kent Дэниел Томас сообщил, что обнаружение подлодки стало результатом совместных усилий британцев с союзниками по НАТО. Он подчеркнул, что сопровождение таких субмарин является «обычной деятельностью» для Королевского военно-морского флота. По его словам, лодку планируют сопровождать до тех пор, пока она будет находиться в пределах видимости.

Напомним, это не первый инцидент за последние несколько недель, связанный с военными РФ и Великобритании. Так, 12 мая британские истребители Typhoon перехватили три российских военно-транспортных самолета Ан-26, Ан-12 и Ил-76, которые оказались вблизи от Прибалтики. Как сообщили в минобороны Великобритании, самолеты не отвечали на запросы по радиосвязи и не передавали идентификационный код.

17 мая Королевские ВВС Великобритании снова подняли в воздух истребители Typhoon после получения сигнала о приближении к государственной границе Эстонии российских военных самолетов. По данным британских военных, два самолета Су-27 «Фланкер», самолет Ил-18 и два истребителя Су-27 летели без передачи идентификационных кодов и не вступали в связь с региональным центром управления воздушным движением, заявили в минобороны.

Что касается российских субмарин, то сообщения об их обнаружении вблизи территорий стран-участниц НАТО также поступают регулярно. Так, в мае в преддверии старта учений НАТО «Весенний шторм» с участием команд из 10 стран латвийские военные заметили вблизи от морской границы страны российский военный буксир «Виктор Конецкий» и подводную лодку класса «Кило» (проект 877 «Палтус» или 636 «Варшавянка»), которые двигались через исключительную экономическую зону Латвии.

В апреле сообщалось, что Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии засекли российскую подлодку класса «Кило» вблизи границы страны - в 11 морских милях от территориальных вод. В прошлом году латвийские военные также сообщали об обнаружении российских подлодок вблизи эксклюзивной экономической зоны страны.

В марте сенатор-демократ от американского штата Коннектикут Крис Мерфи заявил, что атомные субмарины России угрожают подлодкам США и стран НАТО в Арктике. По его словам, российские субмарины все чаще начинают подходить на «опасно близкое» расстояние к американским и европейским подводным судам.

Кроме того, фиксировались передвижения неопознанных подводных лодок, причем намеки делались на то, что речь идет именно о российских субмаринах. В апреле прошлого года финские военные обнаружили у своих берегов неизвестную подлодку и открыли по ней «предупредительный» огонь. За две недели до этого британские моряки с траулера Karen заявили, что неизвестная подлодка зацепилась за их рыболовные сети в Ирландском море.

В 2014 году об «иностранной подводной деятельности» заявляли в Швеции. Отмечалось, что некий объект, похожий на всплывшую подлодку, был обнаружен в районе Стокгольмского архипелага. Впрочем, позже начальник Оперативных вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад признал, что объект, который шведы приняли за российскую субмарину, скорее всего, был обычным гражданским судном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sky News: в Северном море британский фрегат обнаружил российскую подводную лодку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.