Skype предупреждает пользователей о новом вирусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Сервис интернет-телефонии Skype рекомендовал своим пользователям не нажимать ссылку, которую злоумышленники рассылают в чате, так как она распространяет вирус, превращающий зараженный компьютер в часть ботнета, сообщает РИА Новости.

"Не нажимайте ссылки "lol is this your profile pic?" в Skype: мы знаем об этой вредной активности и работаем для смягчения последствий", - говорится в корпоративном Twitter-микроблоге компании.

Пользователи в социальных сетях уже несколько дней предостерегают друг друга о ссылке, которая рассылается в чате Skype. После щелчка по ссылке на компьютер жертвы загружается вирус, поражающий компьютеры под управлением Windows. В случае успешного заражения "червь" рассылает аналогичные ссылки всему контактному листу пользователя.

По данным антивирусной компании Sophos, вирус представляет собой вариант уже известного червя Dorkbot, который распространяется через социальные сервисы Facebook и Twitter.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей. Для работы с сервисом существуют клиентские программы для большинства распространенных настольных и мобильных операционных систем. В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за 8,5 миллиарда долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Skype предупреждает пользователей о новом вирусе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.