Slate: Премьер-министр Турции в Германии — персона нон — грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести агитационную кампанию в Германии в связи с намеченными на август президентскими выборами в Турции. С этой целью он планирует провести встречу в Кельне 24 мая, пишет Slate с ссылкой на Der Spiegel.

Неудивительно, что объявление о визите вызвало бурю негодования в немецких политических кругах накануне европейских выборов. Ряд немецких политиков потребовали отмены мероприятия 24 мая в Кельне, на котором должен выступить премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Представители правящих в Германии ХДС/ХСС и СДПГ, а также находящиеся в оппозиции «зеленые» обвинили Эрдогана в намерении бороться в Германии за голоса избирателей, недовольных реакцией турецких властей на трагедию на шахте в Соме.

На фоне расследования взрыва и пожара на шахте выступление турецкого премьера в Германии будет «совершенно неправильным сигналом», заявил глава комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах в интервью газете Bild. Министр интеграции федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, социал-демократ Гунтрам Шнайдер уверен, что Эрдоган «злоупотребляет гостеприимством Германии».

Сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир указал, что после реакции главы турецкого правительства на трагедию в Соме глубокая скорбь многих турок превратилась в ярость. А эксперт СДПГ по внешней политике Дитмар Нитан уверен, что действия Эрдогана после трагедии на шахте должны стать поводом для изменения стратегии Берлина в отношении Турции. Германия должна более активно выступать за демократию и гражданское общество в Турции, подчеркнул он.

Критика в адрес турецких властей последовала, в частности, после жестких действий полиции в отношении демонстрантов в Соме. Кроме того, Эрдогана обвинили в бестактном поведении во время визита на место трагедии. В выборах президента Турции, которые пройдут 10 августа, впервые смогут участвовать турки, живущие за границей. Все политические партии в унисон выразили протест против визита Эрдогана после международного скандала, вызванного управлением катастрофой в Соме и его антисемитскими словесными излишествами.

Хотя Эрдоган не формализовал свою кандидатуру на президентских выборах, он уже ведет кампанию и явно надеется на поддержку турецкой диаспоры. Германия, где проживает 1,5 млн. турецких избирателей из 2,6 млн. во всей диаспоре, является важной остановкой в его турне, в ходе которого он планирует посетить также Францию и Нидерланды.

Мэр Кельна от Социал-демократической партии Германии Юрген Ротерс косвенно посоветовал премьер-министру Турции отказаться от несвоевременного визита: «Что касается меня, то в качестве политика, осознающего свою ответственность, это решение не вызовет никаких сомнений с учетом драматических событий, которые оставили так много мертвых и все еще нуждаются в прояснении: сегодня есть более важные вещи, чем присутствовать на встречах, чисто связанных с кампанией».

Руководство баварского отделения Христианско-демократического союза призывает к прямой отмене визита Реджепа Тайипа Эрдогана, в то время как заместитель председателя фракции «зеленых» в Бундестаге, Клаудия Рот потребовала от премьер-министра Турции извиниться перед президентом Германии Йоахимом Гауком. Эрдоган обвинил последнего в том, что он говорит «как пастор», после того как он осудил яростное отношение турецких властей против свободы выражения мнений, когда премьер-министр закрыл Twitter в Турции.

Как передает Deutsche Welle, даже если правительство Германии остается очень сдержанным, оно не в меньшей степени предостерегает премьер-министра Турции, ожидая, что он проявит «чувство ответственности и чувствительности» во время своей встречи. Со своей стороны, полиция Кельна готовится к крупному событию. Как ожидается, на улицы города в субботу выйдут более 10 тысяч демонстрантов, в том числе алевитские организации.

Авария на угольной шахте города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 километрах к югу от Стамбула, случилась 13 мая. Взрыв произошел в верхнем забое шахты, в нескольких сотнях метров под землей. В момент аварии в шахте находились 787 горняков. В результате ЧП погиб 301 человек, 486 горняков пострадали и были госпитализированы. Авария в Соме стала самой крупной в истории угледобычи в Турции, в стране был объявлен трехдневный траур. Катастрофа на шахте вызвала массовые акции протеста в Соме и других городах Турции. Для разгона манифестаций полиция применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, были арестованы десятки протестующих.

В Германии мусульмане относятся ко второй по численности верующих религии. Насчитывая около 4% прихожан от населения страны, ислам по числу приверженцев уступает лишь христианам - католической и евангелической церквям, которые объединяют примерно по 30%. По данным министерства внутренних дел ФРГ, в Германии проживает от 3,2 до 3,5 миллионов человек мусульманского происхождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Slate: Премьер-министр Турции в Германии - персона нон - грата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.