Sony прекратила выпуск портативной игровой консоли PlayStation Vita

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2019 года

PlayStation Vita

Со 2 марта 2019 года компания Sony официально прекращает производство PlayStation Vita, пишет Polygon. На официальной страние продукта компания сообщила (Архивная копия от 2 марта 2019 на Wayback Machine), что последние два варианта системы, присутствовавшие на рынке, больше не выпускаются.

Первые новости о грядущем отказе Sony от портативной игровой приставки PlayStation Vita появились ещё в прошлом году, а о скором прекращении производства стало известно 19 февраля — тогда предполагалось, что оно остановится приблизительно в апреле. Однако конвейер завода в Японии встал первого марта. Последними версиями консоли стала модификация PCH-2000 (обновление 2013 года) в чёрном и голубом цвете). Выпуск Vita других цветов прекращён ещё раньше.

Первая модель приставки PlayStation Vita (PCH-1000) выпущена в Японии 17 декабря 2011 года. Она пришла на смену PlayStation Portable (PSP). Обновление 2013 года не поспособствовало росту её популярности. По подсчётам US Gamer к сентябрю 2018 года продано 16 млн экземпляров устройства — для сравнения, PSP была продана (Архивная копия от 4 марта 2019 на Wayback Machine) в количестве более 80 млн штук. По словам вице-президента Sony Interactive Entertainment Хироюки Ода (англ. Hiroyuki Oda), Sony пока не планирует выпускать замену Vita.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Мда... жаль. Целая эпоха уходит. V; обс. 09:16, 4 марта 2019 (UTC)