Sony сокращает 10 тысяч рабочих мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Sony объявила о сокращении 10 тысяч рабочих мест (это около 7% от всего персонала) в рамках масштабной реструктуризации, которая поможет компании восстановить позиции на рынке и сэкономить около 1,8 млрд долларов, сообщает АР. Кроме того, в ближайшие три года Sony избавится от 11 из своих 64-х заводов.

Sony, у которой в марте сменился менеджмент, объявила, что в нынешнем финансовом году (заканчивается в марте 2006 года) ожидает убытка в 90 млн иен. Катастрофическое влияние на прибыли оказало падение цен на бытовую электронику, указывает компания. ВВС (Архивная копия от 24 декабря 2005 на Wayback Machine), кроме того, отмечает, что Sony не смогла быстро отреагировать на повальное увлечение цифровой музыкой.

Нынешний гендиректор компании - первый иностранец, стоящий во главе Sony Ховард Стрингер - заявил, что теперь менеджерам придется бороться за процветание "словно самураям Sony, которыми они и являются"...

В последние годы Sony вытягивали в плюс не традиционно сильное подразделение потребительской электроники, а подразделение по прокату кинофильмов, а также игровые консоли PlayStation. Президент компании Руйоджи Чубаси заявил, что компания впредь планирует сконцентрироваться не нескольких лидирующих продуктах: передовой игровой приставке PlayStation 3, жидкокристаллических дисплеях Bravia и портативных плеерах знаменитой серии Walkman.

Глубокой ревизии подвергнутся непрофильные подразделения компании, прежде всего финансовые, занимающиеся торговлей недвижимостью и акциями. К марту 2008 года, началу очередного финансового года, Sony планирует продать активы на сумму до 1,2 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Sony сокращает 10 тысяч рабочих мест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.